Zeekr 001 готов отрезать у Tesla часть аудитории. Новинку тестируют с дверями-ножницами

Zeekr 001 двери-ножницы
На фото: электромобиль Zeekr 001 с ламбо-дверями

В сеть попали шпионские фотографии нового электромобиля Geely — Zeekr 001, у которого установлены так называемые двери-ножницы. Они открываются вертикально, что добавляет машине нотки гиперкара. Теперь не только автомобили Tesla будут отличаться необычными дверями.

По информации Autohome, Zeekr 001 с ламбо-дверями является тестовой моделью. Как отмечают в самой компании, именно от реакции публики и потребностей рынка зависит дальнейшая судьба электромобиля с этим типом дверей.

двери-ножницы Zeekr 001

На фото: двери-ножницы электромобиля Zeekr 001

Отметим, что в Китае двери-ножницы набирают популярность и уже устанавливаются в качестве опции на ряд автомобилей. Примером можно выделить XPeng P7, «крылатые» версии которого можно заказать на официальном сайте бренда. Также, на Шанхайском автосалоне концерн SAIC показал Roewe R ER6 с таким типом дверей. Однако производитель не торопится с запуском данной модификации своего авто.

Интересно, что все упомянутые в статье машины – электромобили. То есть, в Китае все смелые инженерные решения примеряют именно на «электричках».

Приживутся ли двери-ножницы на автомобиле Zeekr – спорный вопрос. Но при реализации этого решения 001 и правда станет тем самым «прощанием с унылыми автомобилями», о котором марка совсем недавно сообщала в своем пресс-релизе.

***

Напомним, Zeekr 001 ранее был известен как Lynk & Co Zero Concept, но позже был переименован без существенных изменений в экстерьере и интерьере. Он построен на архитектуре SEA, а его размеры: 4970 х 1999 х 1560 мм. Колесная база в 3005 мм длиннее, чем у стандартного Mercedes-Benz S-class. Цены Zeekr 001 находятся в диапазоне 281 000-360 000 юаней (3 225 000-4 131 000 рублей). Электромобиль комплектуется либо одним мотором на 272 л.с. и 384 Нм, либо двумя движками, суммарная мощность которых достигает 544 л.с. и 768 Нм. Также на выбор будущим покупателям предоставят две батареи на 86 и 100 кВт⋅ч. Первые поставки начнутся в октябре 2021 года.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: