Россия

Китайский электромобиль вошел в число самых популярных в РФ. У него есть своя ниша

Самые популярные электромобили в России — Porsche Taycan, Audi e-Tron и Tesla Model 3. Но достойное место в рейтинге занимает и единственный пока в России китайский электрокар, который можно купить официально, — JAC iEV7S.

Как подсчитали эксперты «Автостата», за январь-апрель 2021 года в России было куплено 502 новых электромобиля. Более половины этого объема сформировали немецкие «электрички» — Porsche Taycan и Audi e-Tron – 220 и 101 продажа соответственно. На третьем месте Tesla Model 3 – 75 штук.

Далее идет небольшая группа менее востребованных машин: Nissan Leaf – 29 единиц, Tesla Model X – 25 и JAC iEV7S – 24. Отметим, что последний в 2020 году нашел только три покупателя.

Напомним, продажи модели iEV7S в JAC начали в сентябре 2020-го. Тогда за автомобиль казахстанской сборки просили 2 299 000 рублей. Сейчас цена выросла на 200 тысяч. По нашей информации, купить «электричку» можно только по предзаказу. Забрать машину компания предложит у ближайшего дилера.

Как выяснили «Китайские автомобили», основной спрос на JAC iEV7S формируют каршеринговые компании. В частности, в Крыму есть компания, которая использует минимум 12 таких электрокаров. Арендовать их можно за 10 рублей в минуту либо за 3-4 тысячи рублей в сутки в зависимости от сезона. Правда, есть ограничение – суточный пробег не должен превышать 200 км. Кроме того, такую машину с водителем можно взять для трансфера из Алушты в аэропорт Симферополя или обратно.

Впрочем, JAC iEV7S пользуется спросом и у частников. Так, в апреле, по нашей информации, «электричку» приобрел автолюбитель из Екатеринбурга.

На фото: электрический хэтчбек JAC iEV7S у дилерского центра в Екатеринбурге

Отметим, что самые популярные электромобили в России с пробегом – Nissan Leaf, Chevrolet Bolt и Tesla Model 3 и S.

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.