В Беларуси начинают сертификацию электромобиля Geely. Названа дата старта продаж

Geely Geometry C
На фото: электрический хэтчбек Geely Geometry C

Электрический хэтчбек Geely Geometry C должен поступить в продажу в Беларуси в четвертом квартале 2021 года. Сейчас завод «БелДжи» начинает сертификацию новинки. Об этом сообщил директор предприятия Геннадий Свидерский.

— Мы подаем на сертификацию три автомобиля. Надеюсь, что в третьем квартале закончим и в четвертом квартале наши покупатели уже увидят эти автомобили. Наша цель – уже в этом году дать возможность покупателям увидеть автомобили в салоне, знать, что на них есть сервис и серийно использовать преимущества электромобиля в полном виде, — рассказал топ-менеджер в эфире белорусского канала CTV

Напомним, прием заказов на модель в Беларуси начали еще в конце мая. При этом стоимость машины указана не была. Как выяснили «Китайские автомобили», речь идет о сумме примерно 30 тысяч долларов. То есть, 75,4 тысячи белорусских рублей или 2,2 млн российских.

Ранее Геннадий Свидерский посетовал на ряд проблем, возникающих в процессе эксплуатацию китайских электромобилей. Судя по всему, в случае с Geely Geometry C их удалось решить.

— [Этот хэтчбек] полностью произведен в Китае. Мы на первом этапе только адаптировали его для белорусского рынка. То есть зарядная станция без каких-либо переходников будет подходить для этого автомобиля, решены вопросы мультимедиа. Те требования, которые необходимы для успешной эксплуатации, — подчеркнул он

Что касается преимуществ Geely Geometry C, то Геннадий Свидерский назвал дальность пробега на одной зарядке — 550 км. Кроме того, он отметил мягкую работу подвески и быстрый плавный разгон.

Geely Geometry C Геннадий Свидерский

На скриншоте ctv.by: фрагмент интервью Геннадия Свидерского, которое прошло в салоне электрохэтчбека Geely Geometry C

***

По архитектуре и размерам автомобиль близок к модели Geely GS. Длина кузова составляет 4 432 мм, ширина – 1 833 мм, высота – 1 560 мм. У GS габаритные размеры – 4440 x 1833 x 1573 мм при той же колесной базе в 2 700 мм. Сопоставимые показатели и у законодателя мод в сегменте бюджетных «электричек» — Nissan Leaf (4490 x 1788 x 1530 мм).

Оснащается Geometry С синхронным двигателем с постоянными магнитами. Мощность – даже удивительно высокая для компактного автомобиля – 204 л.с. Максимальный крутящий момент – 310 Нм. До 100 км/ч машина разгоняется за 6,9-7 секунд в зависимости от модификации. Версия попроще будет иметь литий-ионную батарею емкостью 53 кВт⋅ч, подороже – 70 кВт⋅ч. Заряда должно хватать на 400 и 550 км соответственно.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Okean
Okean
2 лет назад

Очень хороший,стильный,современный автомобиль. Я,житель Крыма с удовольствием приобрел бы его. Интересно, скидки,установленные минэкономразвития России в 25% от 4 августа 2021г., действуют на него? Я сделал предзаказ месяц назад еще не зная цены на Geely Geometry C. Кто-нибудь может ответить на мои вопросы?

Сергей Коновалов
Сергей Коновалов
2 лет назад
Ответить на  Okean

99% что не будет, Белорусь хоть и друг и товарищ, но скидка только собранным в России, пусть и пока крупноузловой сборкой с заграничным аккумулятором. Вот например если бы её без дверей и аккумулятора привезли и дособрали «пофиг где», то очень может быть, а так закатываем губу… Я тоже из Крыма и хочу через полтора года купить электричку по скидке, главное требование пробег 500 на одном заряде (чтоб доехать до Краснодара)

Ivan Petukhov
Ivan Petukhov
2 лет назад
Ответить на  Сергей Коновалов

Добрый день. За счет чего появиться скидка через 1.5 года?

AutoChina24
2 лет назад
Ответить на  Ivan Petukhov

Скидки ожидаются на электромобили, которые будут собирать в РФ

AutoChina24
2 лет назад
Ответить на  Okean

Ну эти самые скидки пока не действуют. Было принято решение, но оно законодательно не оформлено и финансово не подкреплено. Нужно подождать.

Ivan Petukhov
Ivan Petukhov
2 лет назад
Ответить на  Okean

Добрый день. Пришлите плиз ссылку, где можно сделать предзаказ.

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: