Автоновости

«Победа» советского автопрома. В Китае ретроконцепт Great Wall признали похожим на ГАЗ-М20

Китайские СМИ сравнили ретроконцепт люксового бренда Great Wall – Wey – с советским ГАЗ-М20 «Победа». Оказывается, нашу легендарную машину в Поднебесной знают и помнят. Подробности выяснили «Китайские автомобили».

Очень часто китайские автомобили критикуют за отсутствие богатой истории. И правда – большая часть местных марок появилась на свет лишь под «занавес» 20-го века или того позже.  Поэтому в Китае зачастую не приходится говорить о моделях с глубокой преемственностью в десятилетия.  Но наши постоянные читатели знают, что первые шаги китайского автопрома были тесно связаны с советскими марками. Данную тему регулярно освещает автор нашей постоянной рубрики «История китайского автопрома» – Андрей Трубин.

Сейчас в Китае редко поднимается вопрос истории. Зачастую местные автомобильные бренды развиваются такими темпами, что у них просто нет времени оглядываться. Однако Great Wall Motors стала приятным исключением из этого списка. Уже несколько автосалонов подряд она радует нас концепт-карами в стиле ретро. Налет старины на себя уже успели примерить суббренды корпорации – Ora и Wey. Так, на моторшоу в Чэнду нам представили модель с кодовым названием V72, также известную, как «ретро-Яхта». Мы сразу сравнили этот автомобиль как с советскими КИМ-10-50 и ГАЗ-М20 «Победа», так и с зарубежными Pontiac Streamliner и Chrysler PT Cruiser.

На фото: ГАЗ-М20 «Победа», на которую посчитали похожим ретроконцепт Wey

Однако в самом Китая вопрос преемственности Wey V72 возник совсем недавно. Теперь и китайские СМИ задались вопросом: а на кого все же похож концепт Wey? Ответа нашлось целых два – Buick Roadmaster и ГАЗ-М20 «Победа». Наши коллеги отметили, что V72 отдает этим моделям дань уважения.

Стоит отметить, что зачастую местные автожурналисты говорят не о самой «Победе», а о ее польской копии, более знакомой Китаю. Речь идет о FSO Warszawa M20 – их экспорт в Китай был налажен в далеком 1954 году. Ранние версии «Варшав» ничем не отличались от советского оригинала – тот же узнаваемый кузов формы фастбэк, ДВС на 2,1 литра и 3-ступенчатая «механика».

***

На скриншоте: публикация Autohome о сходстве ретрокроссовера Wey и автомобиля ГАЗ-М20 «Победа»

Так или иначе, Wey V72 явно перенимает дух той самой «Победы». Заимствования прослеживаются не только в крупной хромированной радиаторной решетке и фарах, но и в самой форме кузова. Очень приятно знать, что в Китае о наших культовых моделях все еще помнят.

В свою очередь, в Great Wall считают, что машины в ретростилистике могут продаваться не хуже тех, чей внешний вид спроектирован по последней моде. Об этом же говорит и голосование на сайте Autohome. В его рамках 63% участников заявили о готовности рассмотреть Wey V72 к покупке.

Отметим, что Wey V72 должен перенять двигатель и коробку передач от флагмана Wey – Mocha. Речь идет о 214-сильном 2-литровом моторе, который работает в связке с 48-вольтовым стартером-генератором. Роль трансмиссии выполняет 9-ступенчатый «робот» собственной разработки GWM. Кстати, именно «Мокко» станет первопроходцем Wey в Европе.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Wey

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.