Автоновости

На зависть Ferrari. В Китае показали 1800-сильный электрический гиперкар

Наверняка для многих название Fano Auto ничего не скажет, а ведь именно этот бренд может выпустить самый быстрый китайский электромобиль современности.

Внешность Farnova Proto 1 не сказать, что удивляет. Автомобиль выполнен по стандартным для гиперкаров лекалам. Стремительные острые линии, большие диффузоры, множество аэродинамических элементов – всё это так буднично, что даже не особо цепляет взгляд. Однако китайцы не обошлись без креатива. Достаточно только посмотреть на задние фонари, где ровно по центру находится светотехника, своим дизайном напоминающая знак паузы из мультимедийных проигрывателей.

Также необычен спойлер на корме модели, который очень напоминает таковой у Lada Revolution 3. Но особенно стоит подчеркнуть уникальный аэродинамический «плавник» на крыше кузова, который, как мы полагаем, открывается на большой скорости. Габариты: 4670 х 2082 х 1135 мм, колесная база — 2670 мм. Дорожный просвет весьма мал — всего 110 мм.

На фото Autohome: аэродинамические элементы в дизайне гиперкара Farnova Proto 1

Интерьер не блещет деталями и изобилует минималистичными мотивами своеобразного «киберпанка». Обратим ваше внимание на уникальный руль с необычным спидометром и идеально вписанный в центральный тоннель сенсорный планшет, который визуально перетекает в переднюю панель.

На фото Autohome: Farnova Proto 1 — потенциально самый быстрый китайский электромобиль современности

На фото Autohome: салон электрического гиперкара Farnova Proto 1

А вот технические характеристики, наверное, даже более впечатляющие, чем внешний вид. Согласно официальной информации, за силовую установку отвечают два электродвигателя суммарной мощностью в 1835 лошадиных сил. Крутящий момент составляет безумные 12 тысяч Нм. До «сотни» этот монстр выстреливает за 1,8 секунды и разгоняется до максимальных 420 километров в час. Самый быстрый электромобиль Китая и настоящий конкурент нашумевшему Rimac Nevera! Батарея ёмкостью в 74 кВт⋅ч позволяет проезжать до 600 километров на одной зарядке.

Farnova Proto 1 будут выпускать ограниченным тиражом в 200 единиц в год. Цена каждого экземпляра 1,86 млн юаней, что эквивалентно 21 млн рублей. К сожалению, конкретных дат начала производства не приводится.

На фото Autohome: электрический гиперкар Farnova Proto 1

Китайские гиперкары: наш топ-5

Отметим, что это не единственный китайский гиперкар последних лет. Пожалуй, самым известным из которых можно назвать Nio EP9 2017 года, который смог установить рекорд круга на трассе Нюрбургринг. Его электродвигатели развивали чудовищные по тем годам 1360 лошадиных сил. Были и более экзотичные машины, навроде Techrules TREV AT96 (1044 л.с.), который оснащался газотурбинным двигателем, работающим совместно аж с 6 электромоторами. Нельзя не упомянуть и невероятно красивый Hongqi S9. Гибридная силовая установка машины, по предварительным данным, выдаёт около 1400 «лошадей». Однако до появления Farnova Proto 1 самым мощным автомобилем Китая по праву можно было считать так и не вышедший в тираж электрический ArcFox GT 2019 года (1632 «силы»).

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.