Автоновости

Lotus перебирается в Китай. Принадлежащая Geely компания рассказала о своих планах

Бренд Lotus опубликовал модельный план до 2026 года. В течение следующих пяти лет компания представит четыре новых электромобиля, а в 2022 году свет увидит первый SUV марки. В этот же день произошло и другое событие. Строительство штаб-квартиры Lotus началось в китайском городе Ухань.

Любой автолюбитель хотя бы раз слышал о Lotus. История этого бренда насчитывает 73 года. Однако громкое имя в автоспорте не помогло избежать финансовых неудач. В 2017 году легендарную компанию выкупила Geely. Как оказалось, у китайского гиганта есть свои планы на развитие британской марки.

В последний день лета Lotus совместно с Geely анонсировал начало строительства своей штаб-квартиры. Она будет находиться в специальной экономической зоне города Ухань, известного с недавних времен во всем мире. В будущем там же планируется развернуть исследовательский центр. Он будет активно развивать технологии электрификации автомобилей и автономного вождения.

На фото: проект завода Lotus в Китае

Вместе с тем, еще с 2019 года Geely работает над еще более амбициозным проектом. В Ухане планируется строительство завода Lotus. Его полное название – Lotus Technology Wuhan Smart Factory. В перспективе завод будет занимать площадь 390 000 квадратных метров. Его производственная мощность составит 150 000 машин в год. Отметим, что на Smart Factory планируется также производить и машины Geely.

На данный момент модельный ряд Lotus совершенно не соответствует обещанным производственным мощностям фабрики. Но в скором времени компания планирует переменить эту ситуацию. К 2026 году мы увидим четыре новых автомобиля бренда. Они будут полностью электрическими. Среди новинок присутствует и первый кроссовер Lotus под кодовым названием Type 132. Он увидит свет уже в 2022 году. В 2023-м в продажу поступит 4-дверный седан. 2025 год порадует нас некой «умной» машиной, а в 2026-м в продажу выйдет родстер.

На рендере Autocar: возможный облик первого кроссовера Lotus Type 132

Все «электрички» бренда будут построены на платформе EPA. Ее в Lotus разработали самостоятельно. Подметим, что еще в прошлом году в сеть проникала информация о SUV с номером 132. Согласно информации Autocar, кроссовер получит название Lambda, а его моторы в топовой версии будут развивать суммарную мощность в 750 л.с. Этот же ресурс представил и рендеры автомобиля. Больше всего своими очертаниями он напомнил Tesla Model X. На свежем изображении модельного плана заметно, что Type 132 все же выглядит немного иначе. Так, в глаза бросаются острые очертания фар и камеры вместо зеркал заднего вида.

На фото: модельный план бренда Lotus на ближайшие годы

Отметим, что сейчас модельный ряд Lotus представлен пятью автомобилями. Только один из них обладает электрической тягой. Это гиперкар Evija стоимостью свыше 2 млн долларов США. Его мощность достигает 1972 л.с. Это позволяет болиду разгоняться до 300 км/ч за 9 секунд. Очевидно, что будущие модели бренда будут более доступными, так как планируется их массовое производство.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.