Работа над ошибками. Первый взгляд на кроссовер Exeed TXL

exeed txl

Пока в сети идут бурные обсуждения цен на новый Exeed TXL, обозревателю «Китайских автомобилей» удалось буквально пощупать эту машину и составить о ней первое впечатление. А заодно – сравнить с кроссовером CheryExeed, заменить который новинке и предстоит.

Чем интересен дизайн Exeed TXL

Exeed TXL обзор

На фото: кроссовер Exeed TXL — спереди…

Начнем по традиции с внешнего вида. Экстерьер Exeed TXL не сильно отличается от предшественника под брендом CheryExeed. Те же фары, очертания боковин кузова, похожая задняя часть. Но это только на первый взгляд. Если присмотреться более внимательно, то отличий достаточно. В первую очередь хочется отметить «правильные» буквы в верхней части переднего бампера. То, что они светятся и пульсируют бело-лунным огнем, оставим на совести дизайнеров, а вот за то, что ушел в прошлое частокол неравномерно приклеенных букв, их стоит похвалить.

exeed txl

…и сзади

Также можно отметить другой рисунок 19-дюймовых колесных дисков, необычной формы настоящие (!) патрубки выхлопной системы и новый дизайн бамперов. Если с задним проще – добавились вертикальные элементы противотуманных фар, то с передним не все так однозначно. Выдающиеся горизонтальные ламели визуально расширяют переднюю часть машины, максимально сдвинув к краям кузова ставшие вертикальными противотуманные фары. Этот дизайнерский элемент вызвал противоречивые чувства. В случае, когда решетка радиатора черного цвета, передняя часть машины выглядит вполне гармонично. Но если кроссовер белый, эти планки тоже становятся белыми. И такое решение выглядит чересчур громоздко и кажется чужеродным в общем облике машины.

Какие изменения произошли в интерьере

Exeed TXL салон

На фото: салон кроссовера Exeed TXL

Однако, спорить о дизайне дело неблагодарное, перейдем лучше в салон Exeed TXL. Тем более что здесь можно наблюдать больше всего изменений по сравнению с предыдущей моделью.

Интерьер новинки уже мелькал на фотографиях и поэтому многим знаком. Материалы отделки, в отличии от актуальной машины, не изменились, как и геометрия посадки. Руль избавился от острых граней и стал пухлее в диаметре. Добавились кнопки управления адаптивным круиз-контролем.

Exeed TXL приборка

На фото: цифровая панель приборов

Если окинуть беглым взглядом центральную консоль, то возникает ощущение современной, продвинутой машины. Но оно рушится, когда начинаешь взаимодействовать с деталями интерьера. Перед водителем два экрана, выполненных в одной плоскости. Выглядит красиво, и понятно, что китайцам хотелось быть похожими на Mercedes, однако наполнить полезной информацией мультимедийку забыли. Тут лишь несколько пунктов меню. Ситуацию может спасти встроенная навигация (которая на обозреваемой машине оказалась неактивна) или поддержка Apple CarPlay и Android Auto.

Похожая ситуация с блоком климат-контроля. Он большой, с сенсорным управлением. Если бы убрали удобнейшие «крутилки» регулировки температуры, пользоваться им стало бы намного сложнее. У передних сидений появилась вентиляция, которая, как и обогрев, включается с сенсорной панели. Сам блок выглядит несколько пустовато и нещадно бликует, особенно в солнечную погоду.

Exeed TXL климат-контроль

На фото: панель управления климат-контролем

Что не так с эргономикой Exeed TXL

Отмечу два основных провала в эргономике автомобиля.

Первый — это невразумительный тумблер на месте рычага управления коробкой передач. Мало того, что он маленький и неудобный, так еще и известная «болезнь» автомобилей Chery перекочевала на новый Exeed. Речь идет о переключении с «драйва» в «реверс» через включение нейтральной передачи. Что мешало исправить эту особенность в новой машине? Загадка.

Exeed TXL тачпад

На фото: тачпад на центральной консоли кроссовера Exeed TXL показался нашему обозревателю неудобным

Вторым провалом можно назвать сенсорный тачпад. Toyota в своих новых машинах отказалась от этого категорически неудобного решения. Однако в Chery решили, что свайпать вслепую функции неестественно вывернутой кистью – хорошая идея.

Еще несколько деталей

Exeed TXL панорамная крыша

На фото: панорамная крыша добавляет в салоне света и не скрадывает пространство

А в остальном комфортно. Места – с запасом по всем направлениям, по высоте тоже, несмотря на панорамную крышу. Показалась короткой подушка сидения, но убедиться в этом можно будет после полноценного тест-драйва.

На задних местах изменений меньше. Запаса свободного пространства не уменьшилось. По-прежнему регулировать спинку по наклону и диван в продольном направлении не получится. Но добавились два USB-порта и электрообогрев подушки.

Exeed TXL багажник

На фото: багажник новинки не изменился относительно CheryExeed TXL

Остался таким же , как в CheryExeed, багажный отсек. Тот же двухуровневый пол, на нижнем этаже «докатка». Доступ в багажник открывает весьма шустрый электропривод, но добавилась система открытия крышки без помощи рук.

Как оснащается Exeed TXL

Exeed TXL мотор

На фото: кроссовер Exeed TXL получил тот же турбомотор 1.6

По технике машина осталась такой же, как и была. Под капотом уже знакомый 1,6 литровый бензиновый двигатель, развивающий мощность 186 л.с. Передает крутящий момент от двигателя к колесам тот же безальтернативный «робот» с двумя сцеплениями 7DCT. Привод остался полным с автоматическим подключением задней оси при пробуксовке передней. При этом новая машина потяжелела на 108 кг, а насколько изменились динамика и расход топлива, еще предстоит проверить. Хотя по заверениям производителя все осталось на прежнем уровне.

Каковы первые выводы

exeed txl vs cheryexeed txl

На фото: CheryExeed Txl (слева) и Exeed TXL — найдите отличия

Подводя итог, можно сказать, что Exeed TXL не выглядит новой моделью. Обновление походит на работу над ошибками предшественника. Основными отличиями от CheryExeed стала слегка отретушированная внешность, добавление множества электронных помощников, спорные изменения в салоне и, конечно, подросшая цена.

На старте продаж будут доступны две комплектации – Luxury и Flagship. Первая стоит 2 699 900, а за топовую просят 2 899 900 руб. Машина подорожала сразу на 350 тысяч рублей. Насколько оправдано такое подорожание, покажет время. Но если нужен большой полноприводный кроссовер с солидным оснащением, присмотреться к Exeed TXL стоит.

Текст, фото: Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: