Автоновости

Tank не пройдет? Автомобили премиум-бренда Great Wall могут лишить названия и логотипа

Логотип и даже название Tank, возможно, придется сменить премиальному суббренду Great Wall. В Китае появилась информация о том, что компании было отказано в регистрации соответствующих товарных знаков. Официальные представители GWM заверили, что вопрос пока находится в процессе рассмотрения.

По информации Autohome, проблемой Tank могла стала его двусмысленность. Дело в том, что танки сами по себе являются транспортными средствами, и делать их частью товарного знака запрещено. Также ресурс выдвинул версию, согласно которой некоторые военные термины нельзя использовать в товарных знаках, таких как логотип или название. А третьей версией возможного отказа стала слабая защищённость. Согласно ей, другие бренды смогут брать наименование «Tank», добавляя к нему другие слова. Однако последний пункт никак не влияет на сам процесс регистрации. Таким образом, настоящая причина угрозы для суббренда GWM неизвестна.

«Китайские автомобили» решили самостоятельно углубиться в этот вопрос. Для этого мы обратились к Закону КНР «О товарных знаках», опубликованному на официальном сайте Всекитайского собрания народных представителей.

В гл. 1 ст. 10 указано, что в качестве товарных знаков не могут использоваться государственная символика Китая, других стран и межправительственных организаций; знаки, дискриминационные по этническому признаку; обманчивого характера, вводящие людей в замешательство; наносящие ущерб социалистической морали. В 1 подпункте гл. 1 ст. 10 также указано, что в качестве товарного знака не могут использоваться военные эмблемы, музыка, награды и так далее

При этом чёткое указание на то, что в качестве товарных знаков не может использоваться военная техника или в принципе транспортные средства отсутствует. В связи с этим однозначно определить законность Tank тяжело.

На фото: логотип бренда Tank

Отметим: несмотря на то, что торговый знак ещё не одобрен, Great Wall Motors уже продаёт под ним внедорожник Tank 300. Однако на сайте Министерства промышленности и информатизации КНР данная модель до сих пор приписывается бренду Wey.

Кстати, GWM уже несколько раз делилась подробностями о развитии модельного ряда бренда Tank. В будущем к нему должны присоединиться Tank 400, 500, 700 и 800.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.