Автоновости

Бюджетный Chery QQ вернулся. Теперь с электромотором и «Мороженым» в названии

В Китае открылся предзаказ на новый Chery QQ, к историческому названию которого теперь добавляется понятное с детства словосочетание Ice Cream. Этот электромобильчик является одним из главных конкурентов нашумевшего Wuling Hongguang Mini EV.

На данный момент для предзаказа доступны всего 3 комплектации QQ Ice Cream. Их стоимость составляет 29 900 – 43 900 юаней (330-480 тысяч рублей). При этом базовая версия совсем уж спартанская — в ней отсутствуют даже задние парктроники и кондиционер, а в фарах установлены галогеновые лампочки.

Цена Chery незначительно превышает стоимость Hongguang Mini EV. Но QQ оправдывает это своими размерами. Его точные габариты составляют 2980 х 1496 х 1637 мм при колёсной базе 1960 мм. Параметры кажутся совсем скромными, однако «малыш» Chery длиннее Mini EV на 60 мм, шире на 3 мм и выше на 26 мм. А вот клиренс больше как раз у Wuling – 125 мм против 120. Напомним, что для ситикаров каждый полезный миллиметр – на вес золота.

В движение QQ Ice Cream приводит электромотор мощностью 27 л.с. и крутящим моментом 85 Нм. Таким образом, параметры электромотора полностью идентичны Wuling Hongguang Mini EV. Время разгона до 100 км/ч не указано, известно лишь, что это – предельная скорость QQ. А дальность хода в зависимости от комплектации составляет от 120 до 170 км по циклу NEDC. В этом QQ опять достигает паритета с Mini EV. Однако полного заряда батареи Chery может добиться на полчаса раньше, чем её главный конкурент.

На фото Autohome: салон электромобиля Chery QQ Ice Cream…

…и его приборная панель

Очевидно, в Chery решили применить рецепт успеха Mini EV. Даже внешний вид и пропорции QQ как будто нарочно копируют «электричку» Wuling. Что говорить, если у автомобилей идентично и расположение разъёма для зарядки.

Салон Chery QQ Ice Cream выполнен по концепции, типичной для сити-кара. Его интересные особенности — цифровая приборная панель, а также контрастные желтые вставки по всему интерьеру. Их можно встретить на сиденьях, дверных картах и торпедо. Компоновка салона 4-местная.

На фото Autohome: новый электромобиль Chery QQ Ice Cream уже можно увидеть у китайских дилеров

В продажу QQ поступит уже в ноябре. Таким образом, автомобиль Chery попытается влезть на территорию Wuling Hongguang Mini EV, отобрав у последнего часть аудитории. Получится ли у Chery осуществить амбициозную цель – увидим в скором времени.

Отметим, что именно малогабаритные ситикары являются самым крупным сегментом электромобилей в Китае. На них приходится примерно 40% от общего числа проданных электричек. Среди действующих конкурентов Wuling Mini EV можно выделить  как смежные по цене Changan E-Star, Sehol E10X и Haima EV, так и более дорогие Chery EQ1, Baojun Kiwi EV и так далее. Несмотря на обилие конкурентов, в сентябре 2021 года Wuling продал более 35 тысяч Mini EV.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

Продажи Haval H3 стартуют в России 15 мая. Известны цены

Компактный кроссовер Haval H3 выходит на российский рынок с двумя типами привода и тремя комплектациями.…

25.04.2024

Новый Haval H9 появится в России до конца года. Его официально показали в Пекине

Haval H9 второго поколения официально представили в рамках 28-го Пекинского автосалона. Этот внедорожник появится в…

25.04.2024

Chery изменила дизайн Tiggo 9. В таком виде кроссовер приедет в Россию

На открывшемся Пекинском автосалоне компания Chery представила гибридную версию флагманского кроссовера Tiggo 9 PHEV, которая,…

25.04.2024

Chery представила в Пекине новый Tiggo 8. Его привезут в Россию

На Пекинском автосалоне был представлен новый Chery Tiggo 8. На данный момент о модели известно…

25.04.2024

This website uses cookies.