Россия

Haval поставил конвейер на паузу. Рабочих отправили отдыхать

Завод Haval в Тульской области временно не работает. Сотрудники ушли в корпоративный отпуск. Предприятие будет простаивать в период с 30 апреля по 15 мая.

Завод Haval ушел в корпоративный отпуск

Как сообщает агентство «Автостат», со ссылкой на пресс-службу «Хавейл Мотор Рус», пауза связана «с необходимостью технического обслуживания оборудования и инвентаризацией». Работники предприятия вернутся к своим обязанностям с 16 мая.

Скорее всего, корпоративный отпуск не приведет к дефициту машин марки у дилеров. Во-первых, в обозначенный период в календаре и без того 8 нерабочих дней. Во-вторых, спрос на машины в целом упал из-за высоких цен.

Кроме того, двухнедельный отпуск Haval происходит на фоне тотальных остановок конвейеров. На днях министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что в России работает всего три автозавода – Haval, Hyundai и Kia. После этого из Кореи пришло опровержение слов чиновника. А собиравший Hyundai и Kia завод «Автотор» в Калининграде объявил о корпоративном отпуске с 1 по 22 мая. В общем, сегодня единственным действующим автозаводом является АвтоВАЗ. Однако и там производство ограничено и введена четырехдневка.

На фото: кроссовер Haval Dargo сходит с конвейера завода в Тульской области

Что касается завода Haval, то он в настоящее время занимается производством кроссоверов Jolion, F7, F7x и Dargo, а также внедорожников H9.

Появятся ли китайские автомобили на «Автоторе»

Кстати, о планах завода «Автотор». Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ежегодном отчете перед депутатами областного Заксобрания сообщил, что «уже есть предварительные договоренности <…> с рядом компаний из тех стран, которые не вводили санкции в отношении РФ, о том, чтобы производить на мощностях «Автотора» автомобили».

На фото: завод «Автотор» в Калининградской области

Раскрывать названия партнеров глава региона не стал. Но, по его словам, для перехода на сборку новых моделей потребуется около трех-четырех месяцев.

Между тем глава «Автотора» Владимир Щербаков в интервью Forbes анонсировал новые проекты – «производство электромобилей и машин с газомоторной силовой установкой».

— Модельный ряд нами уже отобран, — сообщил бизнесмен

На вопрос, о том, выбраны ли за основу китайские автомобили, Владимир Щербаков ответил отрицательно. Но детали не раскрыл. Напомним, в 2019 году владелец «Автотора» заявил, что пока проекты с китайскими брендами невозможны. В то же время именно в 2019-м завод вел крупноузловую сборку ряда моделей Chery.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

This website uses cookies.