Автоновости

У Geely появится новая линейка гибридных автомобилей. Подробности и фото

Седан Geely Emgrand L Hi-P был раскрыт в майском каталоге китайского министерства промышленности и информатизации и оказался его «тёмной лошадкой».

Ни одно из китайских и международных СМИ не обратило на эту модель должного внимания. А ведь есть за что! Похоже на то, что Geely хочет ввести новую линейку гибридных моделей с приставкой Hi-P. И начнут они именно с седана Emgrand L Hi-P, предполагают «Китайские автомобили».

Geely Emgrand L: что это за седан

На фото: седан Geely Emgrand L

Для начала давайте вспомним основные параметры Geely Emgrand L. Это – компактный седан, построенный на модульной платформе BMA. На ней же базируется и Geely Coolray. Габариты Emgrand L составляют 4735 х 1815 х 1478 мм при колесной базе 2700 мм. Его бензиновая версия оснащается 1,4-литровым ДВС на 141 л.с. и 235 Нм. Пару ему составляет вариатор. Цена на этот седан составляет 93,9-109,9 тысячи юаней (0,9-1 млн рублей).

В марте Geely представила версию Emgrand L с традиционным гибридом. Она получила приставку Hi-X в названии. Данная гибридная система носит название Leishen Hi-X. В её основе лежит 1,5-литровый ДВС с тремя цилиндрами, а также гибридная трансмиссия DHT Pro. Её совокупная отдача достигает 245 л.с. и 540 Нм. С такими параметрами Emgrand L может разогнаться до первой «сотни» за 6,9 секунды. А его дальность хода составляет 1300 км со средним расходом топлива 3,8 л/100 км. Особенность традиционного гибрида в том, что его нельзя заряжать от розетки, он получает энергию только от ДВС. Предварительные цены на Emgrand L Hi-X составляют 115,8-153,8 тысячи юаней (1,1-1,4 млн рублей).

Чем гибридная система Hi-P отличается от Hi-X

Теперь пришло время поговорить об Emgrand L Hi-P. В каталоге минпрома перед нами предстал, казалось бы, «обычный» седан Geely с гибридной системой. Однако на его корме можно заметить шильдик с буквами «Hi-P». Ранее такая серия у Geely нигде не фигурировала.

На фото из базы минпрома КНР: подключаемый гибрид Geely Emgrand L Hi-P

Судя по документации, на Emgrand L Hi-P установлен 1,5-литровый 4-цилиндровый бензиновый мотор BHE15-EFZ мощностью 181 л.с. Такой же ДВС будет установлен и на новом Geely Coolray. К тому же в каталоге подчёркивается, что этот седан можно заряжать от розетки. То есть, перед нами – первый подключаемый гибрид (PHEV) Geely. Такой тип «смешанных» автомобилей считается более технологичным.

Пробежимся и по другим параметрам Geely Emgrand L Hi-P. Его снаряжённая масса составляет 1582 кг. Седан с подключаемым гибридом на 212 кг тяжелее чисто бензиновой версии. А вот колёса на него устанавливаются те же самые — 205/55 R16 и 205/50 R17. Углы въезда и съезда у седана также неплохие, несмотря на внушительные свесы – 16 и 21 градус соответственно. На борту Emgrand L Hi-P установлена батарея производства Viridi Ningbo, где Geely владеет 51% акций.

На фото из базы минпрома КНР: фрагменты дизайна гибридного седана Geely Emgrand L Hi-P

Ранее Geely не делилась подробностями о скором выходе на рынок подключаемых гибридов. Теперь же мы видим, что вскоре свет увидит целая серия подобных автомобилей, а её «первенцем» станет достаточно доступный седан Emgrand L. Похоже, линейки Hi-X и Hi-P будут продаваться параллельно друг другу. Скорее всего, подключаемые гибриды окажутся более дорогими.

Денис БОБЫЛЕВ

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.