Chery вывела на тесты электрический кроссовер Omoda. Первое фото

Chery Omoda EV
На фото из соцсетей: электромобиль Chery Omoda EV

Chery начала тестировать электрический кроссовер Omoda EV. В Сети уже опубликовано первое «шпионское» фото дорожных испытаний новинки.

К сожалению, снимок сделали с довольно большого расстояния. Но это не мешает заметить, что перед нами не обычная версия кроссовера. На кадре хорошо виден зарядный порт в центральной части решётки радиатора, который пока даже не закрывается. Также можно рассмотреть довольно внушительный аккумуляторный блок, расположенный под днищем автомобиля. При этом стоит отметить, что кроссовер выглядит полностью серийной моделью. То есть, ожидать появление в продаже электроверсии Omoda EV можно в ближайшее время.

Chery Omoda EV

На фото из соцсетей: отличительные признаки электромобиля на базе Chery Omoda 5 — тяговый аккумулятор под днищем и лючок для зарядки

Напомним, что на данный момент в Китае предлагают версию Omoda 5 с турбированным двигателем Kunpeng Power 1.6T и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. На эту модель открыта предварительная продажа, а старт «живых» продаж намечен на 10 июня. И хотя компания заявляла, что в будущем будут доступны и другие комбинации (1.5T + CVT, гибридная DHT, электрическая EV), появление именно электрокара оказалось слегка неожиданным.

Дело в том, что все последние новинки Chery, как правило, получают бензиновые или гибридные DHT варианты. А за направление электромобилей отвечают в основном маленькие двухдверные ситикары типа QQ Ice Cream. И даже электрическую версию кроссовера Tiggo 4 под названием Tiggo E недавно сняли с продажи.

Chery Tiggo e

На фото: электрический кроссовер Chery Tiggo e в России

Скорее всего, именно поэтому в Chery и торопятся с выпуском Omoda EV. Компании просто нужен недорогой четырехдверный электрический кроссовер. Конечно, есть модель EQ5, но она к числу доступных не относится. Вполне возможно, что «рокировка» более старого Tiggo E и современного Omoda EV была изначально заложена в стратегию продвижения нового кроссовера.

Технические характеристики Chery Omoda EV на данный момент неизвестны. Но можно предположить, что пробег на одной зарядке будет составлять не менее 500 км. Такой вывод можно сделать из того, что запасом хода в 400 км обладал кроссовер Tiggo E. Более новая модель, чтобы быть актуальной и привлечь к себе внимание, просто обязана превзойти этот показатель.

***

В России старт продаж Chery Omoda 5, по данным «Китайских автомобилей», намечен на июль этого года.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: