Автоновости

И нашим и вашим. Новинка MG получила популярное в Европе и Китае имя

Марка MG, входящая в состав компании SAIC Motor, поделилась названием своего нового электрокара. Ранее он был известен под кодовым названием EH32. Оказалось, что его официальное имя – Mulan. Оно отсылает к героине китайской поэмы, а также к известному мультфильму Disney.

История бренда MG

Известная ранее как Morris Garage, эта британская марка была производителем спортивных автомобилей. Из-за финансовых трудностей в 1990-х MG перешла под крыло BMW, образовав MG Rover Group. Однако данное сотрудничество не оправдало себя, и в 2005 году китайская компания Nanjing Automobile выкупила MG из развалившейся Rover Group. А в 2007-м уже сам новый владелец был приобретен шанхайским гигантом SAIC.

На фото: обратите внимание на номерную табличку на этом кроссовере MG HS, выставленном на Пекинском автосалоне, — на ней значок Великобритании

На данный момент MG находится под крылом китайских компаний уже 17 лет. Большая часть производственных мощностей марки расположена в Поднебесной, хотя разрабатываются машины совместными условиями китайских и британских специалистов. MG – локомотив SAIC на глобальном рынке. Так, автомобили этого бренда продаются в Европе лучше других «китайских» марок. К слову, за первый квартал 2022 года MG реализовала 135 тысяч автомобилей по всему миру.

Знакомимся с MG Mulan

На фото: электромобиль MG Mulan

Как мы уже подметили, MG Mulan – чистый электрокар. Изначально в сеть попадала информация о том, что называться он будет CyberE. Но представители бренда решили сделать ставку на «Мулан». Стоит отметить, что это название подойдёт как для китайского, так и для глобального рынков. Весь мир знает о Мулан из-за мультфильма Disney, а в Китае это и вовсе культовая личность. Так что выбор имени для модели получился удачным.

MG Mulan – электрический хэтчбек. Он выполнен по «последней моде» языка дизайна MG. «Мулан» отличают узкие фары, покатый капот и обилие острых линий. Точные размеры электрокара пока не разглашаются. Зато известно, что Mulan построен на новой электрической платформе от SAIC. Благодаря ей в салоне становится больше пространства, а также доступен уровень автономного вождения L3.

На фото: электромобиль MG Mulan

Вместе с анонсом названия MG поделились, что Mulan сможет разгоняться до первой «сотни» за 4 секунды. При этом привод у него задний. Ранее предполагалось, что MG Mulan получит тот же электромотор, что приводит в движение и Marvel R от Rising Auto. Его форсировка составляет 288 л.с. К сборке Mulan уже приступили на китайском заводе в Ниндэ. Выйти в продажу он должен во второй половине 2022 года. В компании довольно сильно рассчитывают на рынок Европы, о чём отмечалось в одной из внутренних презентаций.

Денис БОБЫЛЕВ

Последние тексты

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

This website uses cookies.