Автоновости

Changan Lumin получил ценник в Китае. Электрокар за 430 тысяч рублей

Changan Lumin вышел на рынок в Китае со стартовой ценой в 48,9 тысячи юаней (430 тысяч рублей), запасом хода в 301 км и мотором на 41 л.с. Это – перспективный игрок в сегменте электрических ситикаров в Китае. Его основными конкурентами выступают Wuling Hongguang Mini EV и Chery QQ Ice Cream. Давайте познакомимся с милым «малышом» от Changan.

Внешний вид и габариты

На фото Autohome: ситикар Changan Lumin

Lumin выглядит симпатично благодаря обтекаемым формам, круглой оптике и дверям с выдвижными ручками. Он построен на платформе EPA0 от Changan. Она предназначена для хэтчбеков и ситикаров. Точные размеры Changan Lumin составляют 3270 x 1700 x 1545 мм с колёсной базой 1980 мм.

В отрыве от своего сегмента он выглядит крошечным, но это «великан» среди прочих популярных в Китае ситикаров. Так, Lumin на 353 мм длиннее, на 207 мм шире и на 76 мм ниже, чем Wuling Hongguang Mini EV. Колеса электромобиля Changan – 165/70 R14. Они закрыты аэродинамическими колпаками.

На фото Autohome: ситикар Changan Lumin

Интерьер

Салон Changan Lumin также смотрится симпатично. Его интерьер минималистичен и в нём есть любопытные особенности. Центральная консоль Lumin может похвастать неплохой диагональю в 10,25 дюйма. Под главным монитором расположился блок физических кнопок для управления настройками климата, кнопка Start/Stop и «аварийка».

На фото Autohome: салон ситикара Changan Lumin

Руль Lumin Corn чрезмерно спортивный для «карманного» ситикара с пиковой мощностью 41 л.с. и максимальной скоростью в 101 км/ч. Нижняя спица рулевого колеса своей формой сильно напоминает собачий язык. Changan Lumin может похвастать 4-местной компоновкой слона и багажником объемом 104 л.

На фото Autohome: багажник ситикара Changan Lumin

Комплектации и цены

В любой комплектации Changan Lumin оснащается безальтернативным электромотором на 41 л.с. А вот ёмкость его железо-фосфатных батарей отличается. Стоимость базового Lumin составляет 48,9 тысячи юаней (430 тысяч рублей). Он оснащён «батарейкой» на 12,92 кВт⋅ч, которой хватит на 155 км дальности хода (CLTC).

На фото: цены на ситикар Changan Lumin

Следующая версия Lumin стоит уже 53,9 тысячи юаней (484 тысяч рублей). За эту сумму покупатели получают ситикар с батареей на 17,65 кВт⋅ч и запасом хода в 210 км.

Самый дорогой Lumin обойдётся владельцу в 63,9 тысячи юаней (575 тысяч рублей). Эта модель оснащается аккумулятором на 27,99 кВт⋅ч. С ним на борту Lumin может проехать вплоть до 301 км.

Конкуренты

На фото: электрический автомобиль Wuling Hongguang Mini EV

Основными конкурентами Changan Lumin выступают Chery QQ Ice Cream, Lingbox Uni и другие подобные электромобили. Но главным соперником «карманного» Changan станет китайский бестселлер Wuling Hongguang Mini EV. И последний здесь выглядит настоящим аутсайдером. Ценовой диапазон Mini EV составляет 32,8–69,8 тысячи юаней (295–630 тысяч рублей).

Таким образом, базовый Wuling дешевле, чем Lumin, а вот «топовая» комплектация дороже. Однако у Changan больше «лошадей», да и сам он куда крупнее, чем Mini EV. Похоже, что Wuling Mini EV впереди ждёт серьёзный конкурент и трудные времена.

Это русскоязычная версия статьи на сайте CarNewsChina.com. Написал и перевёл Денис БОБЫЛЕВ

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.