Антитренд по-китайски. Почему в КНР снова поддержат покупку автомобилей с ДВС

антитренд по-китайски

Китай удивляет снова и снова. Вероятно, местная публика так резко переключилась на новые электрокары, что властям пришлось срочно объявить о стимулах на покупку машин с традиционными двигателями.

блог автотелеграм

Сегодня подобные меры кажутся странными и нелогичными. Зачем стимулировать производство морально устаревших автомобилей? Но, похоже, чиновники просто пытаются уравновесить рынок, перекосившийся в сторону экомоделей. Между тем, многие предприятия не могут мгновенно перестроиться на выпуск электрокаров. Поэтому и решили их поддержать.

Итак, немного конкретики: вдвое снижен налог на покупку машин с обычными двигателями. Правда, только до конца года. И только для модификаций с объемом мотора не более двух литров. Кроме того, цена автомобиля не должна превышать 300 тысяч юаней.

Тем временем китайские власти объявили и о госпрограмме стимулирования продаж автомобилей в сельских районах. Вот только сроки совсем сжатые – всего шесть месяцев (я же ожидал проект на несколько лет, хотя вполне еще могут продлить). Разумеется, производители относительно дорогих моделей (в том числе — модных электрокаров вроде Nio) оставлены за рамками программы. Сельчанам разрешили покупать со скидками доступные модели в основном нескольких брендов: BYD, GAC и Leapmotor. В списке также уже ставший популярный клон VW Beetle – Ora Cat.

Ограничение программы по срокам вряд ли серьезно повлияет на общие продажи в Китае по итогам года. А значит, и на инвестиционные планы местных компаний за рубежом. Российский рынок по-прежнему остается для китайцев привлекательным. В ближайшее время возможно появление у нас сразу нескольких агрессивных новичков.

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

блог автотелеграм

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: