Узбекистан

Автомобили Chery будут выпускать в Узбекистане. Проект начнут с трех моделей

Производство автомобилей Chery наладят в Узбекистане. Выпуском трех моделей займется завод ADM Jizzakh в Джизаке, принадлежащий местной компании Roodell.

Соответствующий договор между Roodell и Chery уже заключен, сообщает узбекский портал Spot. По его данным, речь идет о трех моделях, которые ранее уже были отправлены в республику в качестве демонстрационной партии. Это флагманский кроссовер Tiggo 8 Pro Max, Tiggo 7 Pro и седан Arrizo 6 Pro. Ранее также сообщалось, что в республике будут предлагать и паркетник Chery Tiggo 4 Pro.

Интересно, что оснащаться кроссоверы будут не так, как в России. Флагман получит не 2-литровый мотор, а 186-сильный 1.6. У 7 Pro ожидается обычный двигатель 1.5, но с форсировкой на 165 л.с. Что касается «четырехдверки», то до РФ она не добралась. В Узбекистане ожидается машина со 147-сильным двигателем 1.5 в паре с вариатором.

— Сегодня мы хотим открыть новую страницу в истории развития авторынка Узбекистана, объединив наши возможности. Подписание контракта – это только начало. Впереди у нас много сложных, но интересных задач, — цитирует портал главу Roodell Данияра Давлетиярова

На фото spot.uz: подписание соглашения между компаниями Chery и Roodell

Продажи Chery в республике должны стартовать уже в этом году. Изначально автосалоны компании откроют только в Ташкенте. Но затем дилерские центры появятся еще в 7 городах. Когда именно начнется производство Chery в Узбекистане, не сообщается. Зато известно, что в дальнейшем стороны могут расширить сотрудничество за счет электромобилей.

Roodell уже занимается дистрибуцией в Узбекистане автомобилей Kia, Renault и Lada. Десять моделей этих брендов выпускаются на заводе ADM Jizzakh методом крупноузловой сборки. В 2024 году компания планирует совместно с АвтоВАЗом начать выпуск машин Lada по полному циклу.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.