Россия

Chery может стать спонсором футбольного клуба «Спартак». Почему это хорошая сделка

Представительство компании Chery ведет переговоры о спонсорстве с футбольным клубом «Спартак». Весьма вероятно, что вскоре название китайского автопроизводителя появится на игровой форме популярной команды.

О том, что Chery может сменить Nissan на футболках «Спартака», накануне сообщил телеграм-канал «Первый спорт».

— Да, правда. Мы ведем переговоры, — подтвердили эту информацию «Китайским автомобилям» в представительстве автокомпании

В то же время источник «Китайских автомобилей», знакомый с ходом переговоров, оценил вероятность их положительного исхода как весьма высокую.

Почему сделка со «Спартаком» выгодна для Chery

Здесь все абсолютно понятно тем, кто следит за российским авторынком. В последнее время автокомпании из Поднебесной играют на нем все более серьезную роль. В июле, как мы сообщали, каждый четвертый новый автомобиль, приобретенный россиянами, был китайским. Причины тут объективные: несколько западных автобрендов ушли из России, большинство других приостановили производство или поставки машин в нашу страну. Как, собственно, случилось и с Nissan, который пока еще является спонсором «Спартака».

На фото пресс-службы ФК «Спартак»: футболки клуба с буквенным логотипом Nissan

Весьма примечательно, что по объемам продаж Chery в последние месяцы Nissan уже обошла. А вот по узнаваемости – еще нет. Что говорить, если многие до сих пор не могут запомнить, как правильно пишется эта марка автомобилей, используя, например, сдвоенные буквы R. Очевидно, появление названия на футболках знаменитого футбольного клуба поможет Chery сделать бренд максимально узнаваемым.

Что касается «Спартака», то этот клуб принято называть прославленным. Это 12-кратный чемпион СССР по футболу, 10-кратный чемпион России и 14-кратный обладатель Кубка страны. В последние годы трофеев стало меньше, но команда остается одной из самых популярных в стране и по-прежнему называется «народной». Единственно, что снижает потенциальный эффект от сотрудничества – российские футбольные клубы лишены возможности участвовать в европейских турнирах. А значит, рекламу Chery не увидят на Западе – как, например, рекламу Geely на футболках белорусского клуба «БАТЭ». С другой стороны, если бы было иначе, вряд ли «Спартак» вообще менял бы спонсора.

Почему «Спартак» может быть заинтересован в спонсорстве с Chery

На фото: игроки чилийского клуба «Универсидад Католика» в футболках с надписью Chery

Мы не знаем и даже не можем предполагать, о каких финансовых условиях может идти речь в подобных соглашениях. Поэтому обратим внимание на другой аспект – Chery имеет позитивный опыт подобного сотрудничества. Пока в Южной Америке.

Еще в 2013 году компания стала спонсором знаменитого бразильского «Сантоса», который вошел в число лучших клубов XX века и был первой командой «Короля футбола» Пеле. В 2019-м название автокомпании засветилось на форме эквадорского «Индепендьенте дель Валье». И он сразу после этого впервые в истории выиграл Южноамериканский кубок – аналог Лиги Европы. А с 2017-го Chery является партнером чилийского «Универсидад Католика». И уже четыре сезона подряд он побеждает в национальном чемпионате.

Другими словами, логотип Chery на футболках может стать для «Спартака» хорошим знаком.

Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

Последние тексты

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

Продажи Haval H3 стартуют в России 15 мая. Известны цены

Компактный кроссовер Haval H3 выходит на российский рынок с двумя типами привода и тремя комплектациями.…

25.04.2024

Новый Haval H9 появится в России до конца года. Его официально показали в Пекине

Haval H9 второго поколения официально представили в рамках 28-го Пекинского автосалона. Этот внедорожник появится в…

25.04.2024

This website uses cookies.