Россия

В России заметили кроссовер Denza от BYD и Mercedes. Что это за автомобиль?

В последнее время в России все чаще можно встретить редкие даже в Китае модели. Так, в городе Александрове Владимирской области на днях сфотографировали премиальный кроссовер Denza X от совместного предприятия BYD и Mercedes.

Что же из себя представляет этот автомобиль? По сути, это перелицованный BYD Tang 2018 года. Отличия заключаются только в экстерьере и интерьере, за который отвечали немцы. Примечательно, что наш соотечественник, владеющий этим автомобилем, повесил на него шильдик Mercedes, и формально он не сильно ошибается.

Габариты автомобиля: 4890 x 1950 x 1725 мм, колесная база 2820 мм. У гибридной версии под капотом 2-литровый турбомотор на 192 л.с. плюс два электродвигателя на 150 и 245 л.с. У чистой «электрички» — один или два 245-сильных агрегата в зависимости от привода. Пробег на одной зарядке — 500-520 км по циклу NEDC. Цена в Китае — от 298,8 до 357,8 тысячи юаней. Это эквивалент 2,7-3,2 млн рублей.

***

На фото Романа Ярового: электрический кроссовер BYD Tang EV в Москве

Сам BYD Tang по праву можно назвать одним из самых успешных автомобилей в модельном ряду бренда. Он выпускался как в обычном бензиновом, так и в гибридном, и электрическом вариантах. Однако наиболее известны в Китае именно гибридные Tang DM-i. В основе их силовой установки находятся 1,5- или 2-литровые турбоагрегаты мощностью в 139 и 192 лошадиные силы соответственно. В паре с ними работает электромотор, а суммарная мощность может достигать 437 или 586 лошадиных сил.

К слову, недавно Mercedes продал подавляющую часть акций СП своему партнеру. Таким образом Denza из совместного предприятия превратилась в полноценную «дочку» BYD. Ветер перемен, подувший в этом году, пошел только на пользу компании. Уже в ближайшее время на рынок поступит рестайлинговый кроссовер Denza X и оригинальный минивэн Denza D9.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

This website uses cookies.