Россия

В России заметили кроссовер Denza от BYD и Mercedes. Что это за автомобиль?

В последнее время в России все чаще можно встретить редкие даже в Китае модели. Так, в городе Александрове Владимирской области на днях сфотографировали премиальный кроссовер Denza X от совместного предприятия BYD и Mercedes.

Что же из себя представляет этот автомобиль? По сути, это перелицованный BYD Tang 2018 года. Отличия заключаются только в экстерьере и интерьере, за который отвечали немцы. Примечательно, что наш соотечественник, владеющий этим автомобилем, повесил на него шильдик Mercedes, и формально он не сильно ошибается.

Габариты автомобиля: 4890 x 1950 x 1725 мм, колесная база 2820 мм. У гибридной версии под капотом 2-литровый турбомотор на 192 л.с. плюс два электродвигателя на 150 и 245 л.с. У чистой «электрички» — один или два 245-сильных агрегата в зависимости от привода. Пробег на одной зарядке — 500-520 км по циклу NEDC. Цена в Китае — от 298,8 до 357,8 тысячи юаней. Это эквивалент 2,7-3,2 млн рублей.

***

На фото Романа Ярового: электрический кроссовер BYD Tang EV в Москве

Сам BYD Tang по праву можно назвать одним из самых успешных автомобилей в модельном ряду бренда. Он выпускался как в обычном бензиновом, так и в гибридном, и электрическом вариантах. Однако наиболее известны в Китае именно гибридные Tang DM-i. В основе их силовой установки находятся 1,5- или 2-литровые турбоагрегаты мощностью в 139 и 192 лошадиные силы соответственно. В паре с ними работает электромотор, а суммарная мощность может достигать 437 или 586 лошадиных сил.

К слову, недавно Mercedes продал подавляющую часть акций СП своему партнеру. Таким образом Denza из совместного предприятия превратилась в полноценную «дочку» BYD. Ветер перемен, подувший в этом году, пошел только на пользу компании. Уже в ближайшее время на рынок поступит рестайлинговый кроссовер Denza X и оригинальный минивэн Denza D9.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

«С этой реальностью нам еще жить». Все больше китайских автомобилей уходит с дилерской гарантии

Актуальный российский рынок находится в рамках среднего долгосрочного тренда – от 100 до 140 тысяч…

26.08.2026

Обновленный JAC T9 показали в Китае. Рамный пикап получил новый интерьер

На международном автосалоне Чэнду-2026 в Китае компания JAC представила новый пикап Hantu с гибридной силовой…

26.08.2026

Три новинки сейчас и четыре до 2028 года. Марка Esteo провела в России масштабную презентацию

Бренд Esteo провел в России масштабную презентацию, представил актуальные новинки и раскрыл информацию о будущих,…

26.08.2026

Пикап Changan Hunter Plus получит дизельный мотор для России. Все особенности новой версии

Пикап Changan Hunter Plus получит 2,5-литровый дизельный мотор компании Isuzu для России. Эта версия позиционируется…

26.08.2026

Хохочущий чемпион. 5 малоизвестных фактов о самом популярном кроссовере Китая Leapmotor A10

Leapmotor A10 стал самым популярным кроссовером Китая по итогам июля 2026 года, обойдя многих конкурентов.…

26.08.2026

Быстрее, чем заправиться. Время зарядки электромобилей Geely составит менее 5 минут

Время зарядки электромобилей Geely с 10% до 80% в будущем составит 5 минут. Один из…

26.08.2026

This website uses cookies.