Geely обновит электромобиль Zeekr 001. Ему продлят запас хода до 1000 километров

фото Zeekr
Электромобиль Zeekr 001

Обновленный электрический шутинг-брейк от Geely под названием Zeekr 001 впервые попал на фото в Китае. Автомобиль обзаведётся передовыми датчиками автономного вождения и сможет проезжать на одной зарядке 1 000 км. При этом, скорее всего, цены на модель окажутся значительно выше текущих.

Что за Zeekr 001?

В последнее время о Zeekr 001 можно услышать довольно часто – этот автомобиль плотно закрепился в инфополе. Тем не менее, мы приведём базовую информацию о нём.

Zeekr 001

На фото: салон электромобиля Zeekr 001

Бренд Zeekr был основан в начале 2021 года, а его «первенцем» стал шутинг-брейк 001. Это – чистый электромобиль, построенный на модульной архитектуре SEA. По размерам он близок к Porsche Panamera. Точные габариты 001 составляют 4970 х 1999 х 1560 мм при колёсной базе 3005 мм.

Zeekr 001 доступен в исполнениях с задним и полным приводом. Первое представлено электромотором на 272 л.с. А с приводом на обе оси его максимальная мощность достигает 544 л.с. Такой «табун» обеспечивает крупному электромобилю разгон до 100 км/ч за 3,8 секунды. На 001 можно встретить две опциональные батареи на 86 и 100 кВт⋅ч. А его запас хода разнится от 536 до 732 км. Разброс цен на шутинг-брейк в Китае составляет 299-386 тысяч юаней (2,5-3,3 млн рублей).

Как обновится модель?

обновленный Zeekr 001

На фото из соцсети: обновленный Zeekr 001 получит сенсор LiDAR

Обновлённый Zeekr 001 появился на «шпионских» снимках с минимальным количеством камуфляжа. Его экстерьер получит незначительные корректировки. Передний бампер 001 бросается в глаза более спортивным оформлением и крупной «губой». Можно предположить, что с таким дизайном у Zeekr 001 могут возникнуть проблемы с проходимостью. В оправдание можно сказать, что его заявленный клиренс – 174 мм, а в «топе» есть пневмоподвеска.

Но изменение дизайна – вовсе не главная фишка обновлённого шутинг-брейка. На его крыше мы можем заметить сенсор LiDAR – дальномер оптического диапазона. Такие датчики считаются передовыми и набирают популярность среди автомобильных компаний Китая. Считается, что при помощи «лидара» система автономного вождения может эффективнее распознавать помехи на дороге. Их уже устанавливают на машины марок Nio, Li Auto и Xpeng. Очевидно, Zeekr не захотел отставать от стартапов и вскоре его серийные версии получат модный и технически сложный датчик.

обновленный Zeekr 001

На фото из соцсети: обновленный Zeekr 001 получит точечные изменения в дизайне

Ещё одно изменение модели нельзя увидеть на фотографиях. Дело в том, что во втором квартале 2023 года Zeekr 001 получит новую батарею от китайского производителя CATL. Аккумулятор этот необычный – он представляет собой разработку нового поколения и называется Qilin («Цилинь»). Его особенности – высокая плотность энергии (до 255 Вт/кг) и возможность зарядиться с 10% до 80% за 10 минут. Ёмкость батареи в CATL не уточняли. А вот в Zeekr пообещали, что 001 с такой «батарейкой» сможет проехать до 1 000 км.

Таким образом, в следующем году мы увидим обновлённый Zeekr 001 с посвежевшим дизайном, новым сенсором и батареей. А вот как это скажется на стоимости электромобиля – вопрос открытый. Скорее всего, его ценник заметно вырастет.

***

Отметим, что спрос на этот шутинг-брейк в Китае есть. Очередь за новой машиной растянулась на несколько месяцев. А с начала продаж в октябре модель разошлась тиражом более 45 тысяч экземпляров. Кстати, первые Zeekr 001 появились и в России. «Китайские автомобили» публиковали подробный обзор этого электрокара.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: