Россия

Привет из прошлого. Компания FAW намерена привезти в Россию почти 5000 подержанных машин

Компания FAW планирует поставить в Россию подержанные машины из Китая. Среди них будут как дешёвые Volkswagen, так и премиальные Hongqi — в общей сложности 4 750 штук. «Китайские автомобили» собрали все известные подробности о новом проекте китайского концерна.

Какие подержанные машины из Китая стоит ждать от FAW?

Один из китайских автомобильных гигантов FAW Group серьёзно заинтересовался российским рынком подержанных автомобилей. Согласно информации из китайской газеты «Чанчунь Жибао», Управление коммерции города Чанчунь работает над проектом по экспорту в Россию 1 000 подержанных седанов Volkswagen Jetta. При чём же тут FAW? Дело в том, что именно этот концерн ведёт сборку ряда автомобилей Volkswagen в Китае.

О состоянии, пробеге и годе выпуска готовящихся к экспорту «Джетт» информации нет. Но тут стоит отметить, что седаны с таким названием в Поднебесной перестали производить в 2019 году. Таким образом, речь идёт как минимум о трёхлетних автомобилях. На китайских маркетплейсах такие Jetta предлагают по цене от 39,8 до 66,8 тысячи юаней (350-590 тысяч рублей).

Кроме седанов немецкого бренда FAW планирует поставить в Россию 3 750 подержанных автомобилей премиальной марки Hongqi. Здесь конкретики также никакой – модели, пробег и год выпуска неизвестны. Возможно, среди них окажутся популярные в Китае кроссоверы HS5 или седаны H5.

Есть ли у КНР опыт экспорта автомобилей с пробегом?

На фото: подержанные кроссоверы Hongqi HS5 — одни из кандидатов на появление в России

Для FAW практика экспорта подержанных машин не нова. Так, чанчуньское подразделение компании за первые 8 месяцев 2022 года экспортировало в разные страны 269 автомобилей. Главными покупателями подразделения выступают Иордания и Казахстан.

Напомним, что в прошлом году «Китайские автомобили» уже писали об амбициях КНР по выводу на рынки стран ЕАЭС подержанных автомобилей. Так, в 2021 году открылся маршрут трансграничных перевозок машин с пробегом из мегаполиса Чунцин в Центральную Азию. Тогда Поднебесная экспортировала на рынки ЕАЭС ситикары Changan Benben, снятые с производства в 2019-м.

На фото Sohu: автовоз с подержанными Changan Benben отправился из Чунцина в Бишкек

А в Россию в 2019 году привезли партию настоящего китайского «автохлама» — машины малоизвестных брендов Hafei, XinKai, Soueast и так далее. Однако из-за несоответствия российскому законодательству на эти автомобили так и не удалось получить СБКТС (свидетельства о безопасности колёсного транспортного средства). Не постигнет ли та же судьба тысячи моделей Volkswagen и Hongqi? Узнаем в ближайшем будущем.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.