Россия

Скоро в продаже. На заводе «Москвич» началась серийная сборка автомобилей

В Москве 23 ноября торжественно началось, а точнее — возобновилось, производство автомобилей «Москвич». В церемонии приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, мэр столицы Сергей Собянин, гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин и руководитель завода «Москвич» Дмитрий Пронин.  

Запуск производства на бывшем заводе Renault — знаковое событие для российского автопрома. Это подчеркнул Сергей Собянин.

— Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом «Москвич». Мы сохранили завод, сохранили его трудовой коллектив и производственный потенциал, нашли партнеров, восстановили логистические цепочки, что позволит предложить потребителям качественную модель — городской кроссовер «Москвич 3», — цитирует слова мэра его пресс-служба

На фото: производство автомобилей «Москвич» началось в Москве

Первая модель, вставшая на конвейер, получила ОТТС совсем недавно. Кроссовер «Москвич 3» оснащается двумя вариантами двигателей: это атмосферный 1.6 на 109 л.с. и наддувный 1.5 на 150 л.с. Первой в производство пошла модификация с турбомотором.  По коробкам передач есть выбор между 6-ступенчатой «механикой» и вариатором. Привод только передний.

До конца года на заводе планируют собрать 600 автомобилей, из которых 200 будут электрическими. Речь идет о батарейной версии кроссовера под названием «Москвич 3е». По словам Сергея Собянина, именно электромобили со временем станут основной продукцией завода.

Денис Мантуров отметил, что «в 2022 году запускается крупноузловая сборка автомобиля «Москвич 3» и электромобилей. Задача на ближайшее время — наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года»

План завода «Москвич» на 2023 год — 50 000 автомобилей, из которых десять тысяч будут электрическими. В 2024 году планируется увеличить выпуск до 100 000 штук. Каждый пятый автомобиль будет с электродвигателем.

На фото: производство автомобилей на заводе «Москвич» пока ограничивается крупноузловой сборкой

По сообщению минпромторга, продажи нового городского кроссовера «Москвич 3» в Москве и Центральном федеральном округе начнутся уже в декабре. Купить «Москвичи» можно будет в одном из 23 городов, полный список которых «Китайские автомобили» публиковали ранее.

Напомним, что новые «Москвичи» представляют собой перелицованные автомобили китайской компании JAC. Еще в июле на заводе были представлены слайды с изображением пяти моделей, которые должны встать на конвейер. «Москвич 3» сделан из кроссовера JAC JS4, продажи которого недавно стартовали в России. Этот «Джак» уже доступен у дилеров, а «Китайские автомобили» провели тест-драйв новинки.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

This website uses cookies.