Россия

Сменили Ford на JAC. «Соллерс» возобновил производство коммерческих автомобилей

Автокомпания «Соллерс» объявила о запуске проекта производства коммерческих автомобилей под собственным брендом. В их основу легли машины JAC, пришедшие на смену покинувшему рынок России Ford. 

О проекте «Соллерс»

Согласно пресс-релизу компании, 26 ноября на площадке «Соллерс Алабуга» состоялся запуск проекта по организации производства LCV под брендом «Соллерс». Речь идёт о производстве двух автомобилей, получивших названия «Атлант» и «Арго». Со временем их переведут на полный цикл производства. В проекте приняли важное участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель Совета директоров ПАО «Соллерс» Адиль Ширинов.

— Автомобили «Соллерс» заместят ушедший с российского рынка Ford Transit. Продажи первых новых LCV стартуют уже в декабре этого года, а производство по технологии полного цикла будет запущено в 2023 году. Программа локализации новой линейки коммерческих автомобилей будет включать в себя производство дизельных двигателей, штамповочное производство, локализацию ключевых электронных компонентов, элементов шасси и так далее. В проекте будет задействован весь текущий персонал завода, – отметил вице-премьер – глава минпромторга России Денис Мантуров

Продажи автомобилей «Соллерс Арго» и «Атлант» начнутся уже в декабре этого года. А со следующего года начнётся масштабная программа по локализации, включая производство дизельных ДВС, электронных компонентов, элементов шасси и так далее. Давайте подробнее познакомимся с «новичками», пришедшими на смену автомобилям Ford.

«Атлант» расправил плечи

На фото: автомобили «Соллерс Атлант»

«Соллерс Атлант» – автомобиль с полукапотной компоновкой, предлагающий широкий спектр различных модификаций. Его полная масса составляет от 2,5 до 4,2 тонн. А под его капотом можно обнаружить дизельные агрегаты мощностью 139 и 150 л.с. экологического класса Евро 5. В пресс-релизе его главными преимуществами называются низкая стоимость владения, богатое оснащение и хорошая эргономика.

А мы добавим, что «Соллерс Атлант» – это, по сути, перелицованный JAC Sunray. Интересно, что его сертифицировали в России в 2020 году, однако непосредственно до рынка он так и не доехал. Теперь же модель попадёт в Россию как «Соллерс Атлант».

В Поднебесной JAC Sunray доступен сразу в шести модификациях. Габариты самого скромного по размерам микроавтобуса составляют 4900 х 2080 х 2370 мм при колёсной базе 2960 мм. В нём могут поместиться 5-7 человек. А самый крупный Sunray обзавёлся колёсной базой в 3570 мм и габаритами в 5990 х 2098 х 2645 мм. В нём могут размеситься до 17 человек. Под капотом «Джака» можно встретить 2-литровый дизельный «атмосферник» на 93 л.с. Он работает в паре с 5-ступенчатой «механикой». Более дорогая версия оснащается турбодизелем той же ёмкости и мощностью 190 л.с. Также ему доступен 2,7-литровый дизельный атмосферный ДВС на 153 л.с. Эта пара моторов сочетается с 6-скоростной МКПП.

Подробнее о «Соллерс Арго»

На фото: автомобили «Соллерс Арго»

«Соллерс Арго» – бескапотный автомобиль с двухдверной компоновкой для внутригородских перевозок с полной массой от 2,5 до 3,5 тонн. На выбор ему доступны два мотора: дизельный на 130 л.с. и бензиновый мощностью 147 л.с. Эта модель уже знакома россиянам под названием JAC N25/N35. А в Китае она представлена как JAC Х5. Познакомимся с ней поближе.

В Поднебесной Х5 предлагает покупателям широкий спектр размеров и вариантов оснащения. При этом в зависимости от исполнения, его колёсная база может составлять от 2600 мм до 3100 мм. В моторах разнообразия также хватает – на Х5 можно встретить бензиновые, дизельные и газовые ДВС. Дизельный агрегат отличается ёмкостью в 2,3 литра и мощностью в 95 л.с. Бензиновые моторы доступны с ёмкостью 1,6 и 1,8 литра и мощностью 120 л.с. и 131 л.с. соответственно.

Как мы видим, параметры двигателей «Атлант» и «Арго» несколько отличаются от своих китайских «собратьев». Возможно, их модифицировали для условий нашего рынка.

По ранее попадавшей в СМИ информации, «Соллерс» уже с 1 ноября принимал заказы на свои новинки. Модель, которая в итоге стала называться «Арго», оценили минимум в 2,6 млн рублей, «Атлант» — в 2,9 млн.

А мы напомним, что в последнее время вес компании JAC на российском рынке резко увеличился. Так, кроссовер JAC JS4 «вдохнул жизнь» в завод «Москвич», где его стали производить под названием «Москвич 3». Теперь и «Соллерс» стал сотрудничать с JAC в сфере выпуска автомобилей.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

This website uses cookies.