Лоб в лоб. «Убийцу» Toyota Alphard от бренда Voyah столкнули со своей «жертвой» в краш-тесте

краш-тест Voyah Dreamer и Toyota Alphard
На скриншоте с видео: фрагмент столкновения минивэнов Voyah Dreamer (слева) и Toyota Alphard

Минивэн Voyah Dreamer, который может приехать в Россию, столкнули с японским Toyota Alphard на скорости в 66 км/ч в рамках необычного краш-теста. Японский MPV получил куда более серьёзные повреждения. Подробности собрали «Китайские автомобили».

Как проходил необычный краш-тест

Интересно, что краш-тест проводила не одна из ассоциаций, а китайское медиа Yilu Youche. Тут мы можем только позавидовать возможностям зарубежных коллег. В их испытании приняли участие самые базовые комплектации автомобилей, которые были доступны организаторам.

Voyah Dreamer

На фото: минивэн Voyah Dreamer

Бренд Voyah представил гибридный Dreamer с ценником в 369,9 тысяч юаней (3,1 млн рублей). Цена принимавшего участие в тесте Toyota Alphard куда выше – 1 млн юаней (8,5 млн рублей). Таким образом «японец» оказался почти втрое дороже китайского минивэна.

Сам тест проходил по необычному сценарию. Минивэны направили друг на друга на скорости 66 км/ч, имитируя столкновение с частичным перекрытием. Автомобили зрелищно столкнулись, разбрасывая осколки.

Voyah Dreamer

На фото: салон минивэна Voyah Dreamer

Toyota Alphard и ее конкурент от Voyah: кто кого

Прежде всего, представители Yilu Youche обратили внимание на то, что после столкновения у Toyota Alphard не активировалась аварийная сигнализация. В то же время у Dreamer с этим вопросов не возникло. Другой проблемой японского минивэна стала невозможность открыть задние двери – отпирались только передние. Voyah Dreamer столь серьёзных повреждений не получил, поэтому все его двери можно было открыть.

краш-тест Voyah Dreamer и Toyota Alphard

На скриншоте с видео: фрагмент столкновения минивэнов Voyah Dreamer (слева) и Toyota Alphard из салона китайского автомобиля

У Toyota Alphard оказалась сильно деформирована передняя стойка, а также заметно повреждена средняя. Стойка-А Voyah Dreamer также несколько деформировалась, однако в целом стойко приняла удар на себя. Части кузова за ней и вовсе остались в хорошем состоянии.

Впрочем, куда важнее состояние попавших в это тестовое ДТП людей. Водитель Toyota Alphard получил серьёзные травмы ног и головы. Также пострадала и его грудная клетка. На видео видно, что из-за деформации стойки-А все элементы внутренней отделки Alphard попросту «швырнуло» в водителя. Пассажир второго ряда японского MPV получил серьёзные травмы головы и грудной клетки. В то же время водитель Voyah Dreamer после столкновения «пожаловался» только на ноги и грудную клетку. У пассажира заднего ряда несколько повреждена грудная клетка.

Видео: Voyah Dreamer и Toyota Alphard провели необычный двойной краш-тест

В целом Voyah Dreamer справился с краш-тестом лучше, чем куда более дорогой Alphard. Это и неудивительно – китайский минивэн тяжелее (2540 кг против 2200 кг), а жёсткость и толщина стали его кузова значительно выше. Так, жёсткость внешнего слоя стали стойки-А у Alphard и Dreamer составляет 1005 МПа и 1389 МПа соответственно.

В итоге представители Yilu Youche подчеркнули, что премиальный Toyota Alphard не показал достаточного уровня безопасности. В то же время Voyah Dreamer отлично справился с испытанием. Журналисты отметили, что при выборе автомобиля надо ориентироваться не только на его статус, но и безопасность.

Voyah Dreamer: главные факты

Voyah Dreamer – минивэн от китайской компании Dongfeng. В Поднебесной он доступен к покупке в гибридном и чисто электрическом исполнениях. Его габариты составляют 5315 х 1985 х 1820 мм при колёсной базе в 3200 мм. Для сравнения: Dreamer на 370 мм длиннее, 135 мм шире и 120 мм ниже, чем Toyota Alphard. В движение его приводят два электромотора с совокупной мощностью от 394 до 436 л.с.

Напомним, что 24 ноября бренд Voyah официально представили в России. Импортёром марки стала компания «Моторинвест», недавно начавшая производство электромобилей бренда Evolute. Пока на официальном сайте марки есть информация только о кроссовере Voyah Free. Но на недавно прошедшей в Москве выставке электротранспорта Dreamer предстал перед публикой с логотипом Evolute. Таким образом, можно ожидать появление минивэна на рынке России.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
11 месяцев назад

Китайцы свой передвижной ларек с планшетами еще бы с мопедом столкнули. Тогда он бы вообще никаких повреждений не получил.
Вот что пишут заслуживающие доверия источники, а не китайская гезетенка «Дядюшка Ляо и сыновья»:
«JNCAP присвоил Alphard шесть звезд за безопасность пассажиров при столкновении и выдающиеся характеристики безопасности. Функции безопасности, такие как антиблокировочная тормозная система, электронное распределение тормозного усилия, система помощи при торможении, контроль устойчивости автомобиля и семь подушек безопасности (двойные передние, боковые подушки безопасности водителя и пассажира, коленные подушки безопасности водителя и шторки безопасности) являются стандартными для всех вариантов. Более дорогие версии предлагают в качестве опции первую в своем классе систему Pre-Crash (только для японских моделей). Особенности включают в себя адаптивный круиз-контроль с радиолокационным управлением, предупреждение о выезде с полосы движения с помощью системы удержания полосы движения и предупреждение о столкновении с полуавтономным экстренным торможением, которое помогает применить умеренное тормозное давление и не полностью останавливает автомобиль.»

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: