Автоновости

Не смартфон на колесах. Стало известно, сколько будут стоить первые автомобили Xiaomi

Цена первых автомобилей производителя смартфонов Xiaomi стала известна в Китае. Они окажутся дороже, чем предполагалось ранее. Сейчас седан компании уже проходит дорожные испытания, о чем свидетельствуют «шпионские» фото.

Как Xiaomi попала в автобизнес?

Компания Xiaomi, основанная в 2010 году, быстро переключилась с производства исключительно смартфонов на прочую технику, включая бытовую. А у основателя бренда Лэй Цзюня всегда были амбиции в сфере автомобильной промышленности. В марте 2021-го компания анонсировала разработку собственных электрокаров. А в сентябре прошёл официальный запуск подразделения Xiaomi Automobile c начальными инвестициями в размере 10 миллиардов юаней. А вскоре во время конференции для инвесторов Лэй Цзюнь заявил, что серийная версия электромобиля Xiaomi выйдет в продажу в первом квартале 2024 года.

Львиную долю внимания Xiaomi уделила технологиям автономного вождения. Так, тесты «умных» систем начались уже в июле 2022 года. Тогда же была раскрыта «близость» производителя смартфонов и компании BYD. Ведь именно ее электрический седан Han был взят новичком авторынка в качестве прототипа.

Какими будут первые автомобили Xiaomi?

Первым автомобилем Xiaomi станет полностью электрический седан с кодовым наименованием Modena. Почему производитель смартфонов назвал машину в честь итальянской провинции – неизвестно. Зато в Сети появились ее «шпионские» снимки и технические подробности. Электромобиль Xiaomi отличается аэродинамической формой кузова, длинным капотом и сенсором LiDAR на крыше.

На фото из соцсети: автомобиль Xiaomi Modena вышел на дорожные тесты

Основные работы над седаном Xiaomi были завершены. Судя по информации с закрытой презентации модели, которую удалось найти «Китайским автомобилям», Modena будет доступна в трёх версиях. Первые две получат железо-фосфатные батареи Blade от BYD, совместимые с технологией зарядки 400 В. А третья — батарею Qilin (Цилинь) от CATL, которая будет работать в рамках платформы 800 В. Последняя позволит электромобилю заряжаться с 0% до 80% за 15 минут. Все три версии будут оснащаться чипами 8295 от Qualcomm. Это – новое поколение процессоров, которое пока не поступило в серийное производство.

Что касается ценового диапазона, версии с батареями от BYD, вероятно, предложат купить за 260-300 тысяч юаней (2,7-3,1 млн рублей). А «топовое» исполнение обойдётся клиентам примерно в 350 тысяч юаней (3,65 млн рублей). Выходит, что не зря первым прототипом Xiaomi выступал именно BYD Han EV, ведь его стоимость составляет 271,8-331,8 тысячи юаней (2,8-3,5 млн рублей). Производитель смартфонов будто намекал на будущий ценовой сегмент своего «первенца».

На фото из соцсети: автомобиль Xiaomi Modena вышел на дорожные тесты

Отметим, что ранее пользователи Сети надеялись, что цена автомобилей Xiaomi будет куда ниже. Так, китайские аналитики говорили о диапазоне в 150-200 тысяч юаней (1,56-2,1 млн рублей). Так или иначе, седан ждёт долгий период тестов – его серийное производство запланировано только на 2024 год. Такой запас времени позволит Xiaomi «отшлифовать» свой продукт.

Отметим, что Xiaomi разрабатывает и второй электромобиль под кодовым названием Le Mans. Он должен выйти в 2025 году. Однако дешевле седана он точно не будет. В движение его будут приводить сразу три электромотора. При этом Xiaomi хочет пойти по стопам Huawei и самостоятельно разработать данный электропривод.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Гибридный Tank 300 Hi4-T стал доступен к покупке. Пока только в Китае

Гибридный внедорожник Tank 300 Hi4-T от Great Wall Motor вышел на рынок Поднебесной. Он получил…

23.04.2024

Haval Raptor обновили для Китая. Кроссовер получил ряд улучшений и подорожал

Кроссовер Haval Raptor 2024 модельного года вышел на рынок Китая. Инженеры Great Wall Motor подтянули…

23.04.2024

Forthing T5 EVO: может ли этот кроссовер стать альтернативой для Haval F7

Кроссовер Haval F7 выбирают за просторный салон, комфортную подвеску и мощные силовые установки. Но его…

23.04.2024

GEELY MONJARO: горячие новости о флагманском кроссовере

Начнем с того, что по итогам марта 2024 года в Россию было ввезено 87,4 тыс.…

23.04.2024

У Jaecoo появился кроссовер J6. Его планируют привезти в Россию

Третьим автомобилем в линейке бренда Jaecoo станет электрический кроссовер J6 или EJ6. Это полная копия…

23.04.2024

Jetour начала продажи кроссовера Shanhai T2. Компания предложит еще несколько новинок

Марка Jetour провела в Китае презентацию нескольких моделей из линейки Shanhai. Премьера будущих новинок состоялась…

23.04.2024

This website uses cookies.