Тренд на минивэны пришел в Китай только сейчас, однако ещё в прошлом столетии завод Shanghai предугадал моду на эти машины и долгие годы пытался создать такое транспортное средство.

Началось все в конце 80-х, когда Shanghai начал активно сотрудничать с немецким Volkswagen. В этой истории вновь не обошлось без талантливого дизайнера Чжун Богуана, известного по проектам седанов SH750 и SH7180.

Попытка номер 1: минивэн SH7181

Уже в 1989 году Богуан создаёт деревянный макет в натуральную величину под названием Shanghai Santana SS610, вскоре появляется и полноценный прототип, получивший индекс SVW7181 (S — Shanghai, VW — Volkswagen), однако после протестов немцев, не имевших желания участвовать в этом проекте, индекс сменили на более привычный SH7181. В качестве базы выступил седан Volkswagen Santana первого поколения с 1,8-литровым мотором EA113 на 90 лошадиных сил. Остаётся загадкой, как легковое шасси выдерживало вес 9-местного кузова.

На фото ChinaCarHistory: дизайнер Чжун Богуан (стоит справа) вместе с командой и макет Shanghai Santana SS610

Первые прототипы Shanghai Santana SH7181 были отправлены на празднование 40-летия со дня основания КНР в 1989 году. К сожалению, из-за серьезных проблем с проводкой и недостатка средств, проект в конечном итоге закрыли. Но эта история имела продолжение…

На фото ChinaCarHistory: прототип минивэна Shanghai Santana SH7181

Попытка номер 2: минивэн SH6460

О минивэне на базе Volkswagen Santana внезапно вспомнили на рубеже веков. К тому моменту автомобильный бренд Shanghai уже окончательно умер, а сам завод переформатировался в корпорацию SAIC. В то же время знаменитый Чжун Богуан предпринимал попытки реанимировать марку Shanghai при помощи нового седана SH7180/SAIC 95 на базе второго поколения VW Santana. Разумеется, минивэн, пусть и на шасси предыдущего поколения Santana, выглядел как приятное дополнение к модельному ряду.

Уже в конце 2001 на испытательный трек SAIC вышел прототип минивэна SH6460. Тут стоит сделать ремарку, что к тому моменту проект трехобъемника SH7180/SAIC 95 был закрыт. Но, видимо руководство концерна считало, что минивэн был куда более перспективным, поэтому инженеры продолжали исследовательские работы на этом поприще.

Как и предыдущий Shanghai Santana SH7181, новенький Shanghai SH6460 базировался на шасси Volkswagen Santana первого поколения и оснащался тем же мотором. Обращаем ваше внимание на логотип машины с надписью SAIC. Максимальная скорость достигала 160 км/ч. Габариты: 4546 х 1710 х 1650 мм. К большому сожалению, автомобиль так и не стал серийным.

На фото ChinaCarHistory: прототип минивэна Shanghai SH6460

Попытка номер 3: минивэн Chaoyue III

После SH6460 о минивэнах в SAIC забыли ещё на несколько лет, пока в 2005-м не появился Chaoyue III. Его создали студенты Университета Тунцзи совместно со специалистами SAIC. В его основе лежит шасси от Volkswagen Santana 3000 образца 2003 года. Однако силовая установка, которую установили на модель, сильно опережала свое время даже в рамках мирового автопрома. Так, минивэн работал на водородных топливных ячейках компании Shanghai Shenli High Tech, питающих электродвигатель. Отдача электромотора достигала 60 лошадиных сил, что позволяло разгоняться до 120 км/ч. Запас хода составлял 230 км на одном баке водорода.

На фото ChinaCarHistory: водородный минивэн Chaoyue III

На фото ChinaCarHistory: обратите внимание на задние фонари, позаимствованные от Toyota Land Cruiser Prado третьего поколения

Очевидно, что если в серию не пошли достаточно простые бензиновые минивэны, то водородный Chaoyue III явно появился не в то время и скорее демонстрировал возможности корпорации, чем являлся предтечей к серийной модели. Впрочем, концерн SAIC все же создал оригинальные минивэны, которые сегодня выпускаются под брендами Roewe и Maxus. Но это уже совсем другая история.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

Продажи Haval H3 стартуют в России 15 мая. Известны цены

Компактный кроссовер Haval H3 выходит на российский рынок с двумя типами привода и тремя комплектациями.…

25.04.2024

Новый Haval H9 появится в России до конца года. Его официально показали в Пекине

Haval H9 второго поколения официально представили в рамках 28-го Пекинского автосалона. Этот внедорожник появится в…

25.04.2024

Chery изменила дизайн Tiggo 9. В таком виде кроссовер приедет в Россию

На открывшемся Пекинском автосалоне компания Chery представила гибридную версию флагманского кроссовера Tiggo 9 PHEV, которая,…

25.04.2024

Chery представила в Пекине новый Tiggo 8. Его привезут в Россию

На Пекинском автосалоне был представлен новый Chery Tiggo 8. На данный момент о модели известно…

25.04.2024

This website uses cookies.