Автоновости

Haval H5 нового поколения официально рассекречен в Китае. Он стал на полметра длиннее

Новый Haval H5 возвращается на рынок Китая в совершенно неузнаваемом амплуа. Он стал на 540 мм длиннее своего предшественника. А в основе модели лежит платформа пикапа Great Wall King Kong Poer.

Напомним, ранее этот внедорожник был известен по кодовому названию P04. Он несколько раз попадал в объективы фотошпионов, а на днях в Сети оказалось его официальное изображение. Тогда в номерной рамке P04 мы увидели надпись 全新哈弗H5 («Полностью новый Haval H5»). Мы предположили, что «слитое» изображение может быть фейком. Тем более что несколько часов спустя компания выложила схожий снимок, но без упоминания H5.

Однако в свежем каталоге китайского минпрома этот автомобиль и правда представили как новый Haval H5. Хотя в каталог попали и слегка измененные варианты названия — H5 MAX и H5 L. Учитывая серьезное изменение в размерах, они подойдут новинке даже больше.

Внешний вид и габариты Haval H5

На фото из базы минпрома КНР: новый внедорожник Haval H5

Мы уже отмечали, что внешний вид нового H5 получился спорным. Так, в выштамповках на его кузове узнаётся Geely Okavango (Haoyue). Стойка С сильно напоминает Changan CS95. А в целом силуэт H5 напоминает Tank 500. И это мы не говорим о его очевидных сходствах с соплатформенным пикапом King Kong Poer. Таким образом, свежая «пятёрка» оказалась несколько вторичной. Тем не менее, её экстерьер получился брутальным, в лучших традициях Great Wall. Интересно, что новому H5 можно будет с завода сделать антихром.

Наконец-то стали известны и точные габариты нового Haval H5. Они составили 5190 х 1905 х 1835 мм при колёсной базе 3140 мм. Так, новый H5 оказался на 540 мм длиннее, 105 мм шире и 80 мм выше предыдущей генерации. А его колёсная база выросла на 440 мм. Снаряжённая масса нового H5 составила 2020-2120 кг, а максимальная – 2630-2730 кг. Скорее всего, разница в 100 кг объясняется типом привода. Автомобиль может оснащаться колёсами 245/65 R17 или 245/60 R18. А углы въезда и съезда новой «пятёрки» составили 25 и 22 градуса соответственно. Строго говоря, таких показателей недостаточно для внедорожника.

На фото из базы минпрома КНР: варианты дизайна нового внедорожника Haval H5

Стоит отметить, что пока в каталоге дебютировала только 5-местная версия внедорожника. Это довольно странно, учитывая его исполинские габариты. Возможно, так в GWM хотят исключить конкуренцию H5 со «старшими» H9 и Tank 500.

Как оснащается новый H5

Новый Haval H5 оснащается 2-литровым мотором GW4C20B от Great Wall. Это бензиновый двигатель, встречающийся на пикапах Poer и King Kong Poer. Но на H5 его мощность была увеличена со 190 до 224 л.с. Ожидается и дизельный двигатель GW4D20M мощностью 166 л.с. Его H5 также «одолжил» у пикапов. В паре с ДВС будет работать автоматическая трансмиссия — учитывая схожие с пикапами моторы, скорее всего, это 6-ступенчатый гидротрансформатор.

На фото Bitauto.com: внедорожник Haval H5 предыдущей генерации для китайского рынка

Из опционального оснащения для Haval H5 доступны пороги, камеры переднего и заднего вида, защита переднего и заднего бамперов и люк на крыше. Скорее всего, «пятёрку» можно будет купить попросту «пустой». В таком случае, её цена может оказаться очень демократичной.

Судя по тому, что Haval H5 получил разрешение на производство, он может вскоре выйти на рынок Китая. Не исключено, что его также захотят вывести и на рынок России. Но вот не отберёт ли он покупателей у флагманского H9 – открытый вопрос.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

This website uses cookies.