Автоновости

Haval показал официальные изображения P04. Неужели это новый внедорожник H5?

Внедорожник Haval P04 рассекретили в Китае – и, возможно, это новое поколение хорошо известной модели H5.

В любом случае очевидно, что компания представит крупный внедорожник, построенный на базе пикапа Great Wall King Kong Poer. Его пробное производство идёт полным ходом, а выход на рынок Китая планируется уже в этом году.

Почему Haval P04 может стать новым Haval H5?

Сегодня в социальные сети Китая просочилось официальное изображение внедорожника Haval P04. В его номерной рамке мы заметили надпись «全新哈弗H5». Её можно перевести как «Полностью новый Haval H5».

На фото Autohome: тот же внедорожник с надписью Haval P04 в номерной рамке

Пользователи соцсетей сообщили, что это – слитое официальное изображение. Тем не менее, чуть позже схожее изображение появилось на сайте Autohome. Только в этом случае в номерной рамке оказалась надпись «哈弗P04» (Haval P04).

Таким образом, не исключено, что официальное изображение P04 действительно утекло в Сеть не по плану. А затем Haval предоставила местным СМИ его версию, но без претенциозного названия.

Что нужно знать о новинке?

На фото Алексея Швайкова: внедорожник Haval H5

Как мы уже подметили выше, Haval P04 построен на одной платформе с пикапом Great Wall King Kong Poer. Ожидается, что габариты новой «пятёрки» составят 5,1 х 1,9 х 1,8 метра при колёсной базе 3,1 метра. Если это и правда новое поколение Haval H5, то оно окажется длиннее предыдущей генерации примерно на 40-50 см. Более того, внедорожник будет крупнее флагманского H9.

Ожидается, что в движение Haval P04 будет приводить 2-литровый турбомотор 4C20B, работающий в паре с гидротрансформатором. Также не исключается, что ему будет доступна гибридная система DHT-PHEV. Салон P04 получит трёхрядную компоновку, а его экстерьер в основном будет повторять Great Wall King Kong Poer. Скорее всего, полный привод у него будет подключаемым. А на задней оси, по аналогии с пикапом, будет доступна межосевая блокировка.

Чем удивил дизайн внедорожника?

Экстерьер Haval P04 получился противоречивым. С одной стороны, он сохранил узнаваемую стилистику King Kong Poer. Так, мы можем отметить крупную трапециевидную оптику, огромную решётку радиатора и брутальные пропорции. Тем не менее, P04 не выглядит, как настоящий внедорожник – в глаза бросаются довольно длинные свесы и отсутствие пластиковых накладок на кузове.

На фото Autohome: пикап Great Wall King Kong Poer

К самому дизайну также есть вопросы. Так, боковые выштамповки на кузове P04 напоминают аналогичные у Geely Okavango (Haoyue). А скос стойки С выполнен в стиле Changan CS95. Таким образом, дизайн местами получился вторичным. Тем не менее, в целом образ внедорожника выглядит солидно.

Каким же будет позиционирование Haval P04 – пока неясно. Судя по всему, его ценник в Китае будет ниже H9. От флагманской «девятки» его будут отличать недостаток передней блокировки и обильного опционального оснащения.

Когда P04 выйдет в Китае и каковы его перспективы для России?

На фото: церемония запуска пробной сборки внедорожника Haval P04 на заводе в Цзиньмэне

Пробная сборка предсерийной версии Haval P04 уже стартовала в Китае на заводе в Цзиньмэне, где уже налажено производство Tank 500 и King Kong Poer. Скорее всего, в скором времени автомобиль получит разрешение на выход в серию.

Судя по всему, на рынок Китая она может выйти уже в первой половине этого года. Действительно ли это – новое поколение Haval H5, пока неясно. Но если так, то P04 будет позиционироваться не только ниже рамного H9, но и вполне обычного кроссовера H6.

Напомним, что в России долгое время продавалась «старая» версия H5. Её сборка также была налажена на тульском заводе Haval. Не исключено, что новую модель с узнаваемым названием захотят вывести и на наш рынок. Тут важно вспомнить, что, по некоторой информации, в этом году Haval может вывести на рынок сразу 8 новых моделей. Если это правда, то одной из новинок вполне может стать этот самый P04.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.