На УАЗе будут собирать китайские автомобили. Что об этом известно

УАЗ конвейер китайские автомобили
На фото Uazbuka.ru: конвейер автомобильного завода УАЗ

Ульяновский автомобильный завод — УАЗ — станет еще одной российской площадкой, где начнут выпускать китайские автомобили.

О скором старте производства рассказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских. В Казани он провел встречу с генеральным консулом КНР Сян Бо, в ходе которой обсуждалось развитие сотрудничества между странами, в том числе в области автомобилестроения.

— Ведутся переговоры с УАЗом, в этом году будет выпущен автомобиль марки, о которой я расскажу чуть позже, — приводит слова губернатора портал 73online.ru

Однако речь не идет о производстве легковушек или кроссоверов. На встрече с региональными властями генконсул КНР обсуждал возможность создания склада готовой продукции и производства грузовиков. В ходе визита он ознакомился с производством на УАЗе, а также посетил компанию «Булат», которая поставляет и обслуживает китайскую грузовую технику Shacman и фронтальные погрузчики Lonkin.

Можно предположить, что китайские грузовики ульяновской сборки выйдут на российский рынок под маркой Sollers. О появлении нового продукта под этим брендом еще в конце прошлого года рассказал председатель совета директоров компании Адиль Ширинов. В интервью тому же порталу он отметил, что «в следующем году на базе нашего индустриального парка в Ульяновске мы точно запустим новый продукт под брендом «Соллерс».

Chery Tiggo 8 УАЗ

На фото из соцсети: китайские автомобили уже замечали в цехах завода УАЗ

Кстати, в том же интервью Адиль Ширинов ответил на вопрос о возможном совместном проекте с компанией Chery: «Не думаю, что УАЗу нужен партнер, который придет и решит его судьбу… УАЗ был, есть будет сам по себе.» Слухи о производстве «Чери» в Ульяновске появились весной прошлого года, тогда же на конвейере автозавода был замечен кузов кроссовера Tiggo 8.

Другие российско-китайские проекты в автопроме

«Соллерс Арго» и «Соллерс Атлант»

На фото: грузовые автомобили «Соллерс Арго» (справа) и «Соллерс Атлант»

На данный момент под брендом Sollers уже производятся перелицованные коммерческие автомобили JAC: в Елабуге выпускают легкий бескапотный грузовик Argo и семейство фургонов и микроавтобусов Atlant. Какие именно автомобили пропишутся на мощностях завода в Ульяновске, станет известно до конца весны.

Напомним, что автопроизводители из Китая уже активно сотрудничают со многими российскими автосборочными площадками. АвтоВАЗ будет выпускать китайские автомобили под брендом Lada на бывшем заводе Nissan, «Группа ГАЗ» сотрудничает с Foton, КамАЗ и Sollers — с JAC, «Автотор» — с Kaiyi и другими, пока еще неназванными брендами.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
123
123
1 год назад

Хочешь что-то испортить — доверь это УАЗу

Дмитрий
Дмитрий
1 год назад

А как смотрите на то, чтобы стать перелицованным Китаем под маркой Россия ? Какой позор! Сначала Соллерс привезли эти проклятые джаки которые сыпятся каждые 10 км. Да и гниют как незнамо кто. А деталей как обычно фиг в наличии, все с китая идут..

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: