«Автотор» начнет выпуск коммерческих автомобилей. Партнером завода станет Foton

грузовики Foton на заводе «Автотор»
На фото: грузовики Foton на заводе «Автотор»

Китайские электрические грузовики Foton будут собирать на заводе «Автотор». В распоряжении «Китайских автомобилей» оказались фотографии этих машин в цехах калининградского предприятия.

Что известно официально

О том, что «Автотор» займется сборкой коммерческой техники, стало известно из заявления представителя завода Алексея Храмцовского на Межотраслевом автомобильном конгрессе в Москве.

— В настоящее время мы прорабатываем несколько проектов по производству коммерческих автомобилей. Речь идет о сегменте малотоннажных и среднетоннажных грузовиков, не представленных на сегодняшний день на рынке локальной продукции, — разъяснили «Китайским автомобилям» в пресс-службе «Автотора»

Однако уточнить, кто станет технологическим партнером предприятия, там отказались.

— Названия брендов будут озвучены позже, — отметили в компании

Что выяснила наша редакция

грузовики Foton на заводе «Автотор»

На фото: грузовики Foton на заводе «Автотор»

Судя по информации «Китайских автомобилей», «Автотор» будет сотрудничать с маркой Foton. В нашем распоряжении появилось несколько фотографий из цехов предприятия, на которых видны шасси автомобилей Foton. На одном из снимков их несколько десятков, на другом – всего три. Что важно – это электрические грузовики с двигателем FTTB064 мощностью 87 л.с. (пиковая достигает 156 л.с.).

Судя по всему, эта модель называется Foton iBlue EV. Ее размеры 5995 x 2200 x 3140 мм. Грузоподъемность составляет 1230 кг при полной снаряженной массе 4495 кг. Габариты грузового отсека – 4170 x 2100 мм. Емкость батареи – 104 кВт⋅ч. Судя по информации из Китая, заряда должно хватать грузовику на 410 км. Впрочем, возможно, в случае с «Автотором» какие-то характеристики будут изменены. Тем более что передние бамперы у машин на снимках несколько отличаются от тех, что представлены на родном рынке.

грузовики Foton на заводе «Автотор»

На фото: грузовик Foton на заводе «Автотор»

Кстати, прошлым летом модель получила европейскую сертификацию. Причем первой из грузовых автомобилей Foton.

Что еще нужно знать о Foton

Марка Foton была основана в Китае в 1996 году. В 1998-м она вышла на Шанхайскую фондовую биржу. А уже в 2001-м ее включили в топ-10 китайских компаний машиностроительной индустрии КНР. По итогам 2022 года Foton стал самым успешным в Китае экспортером коммерческого транспорта. Из общего объема продаж 460 тысяч единиц за рубеж было отправлено 87 683 автомобиля.

логотип Foton

На фото: логотип Foton сфотографировали через стекло задней двери внедорожника Sauvana

 

Представительство Foton в России появилось в 2009 году. Сейчас бренд сотрудничает, в частности, с Группой ГАЗ, поставляя кабины для бескапотного грузовика «Валдай Next». Кроме того, он сам торгует в РФ несколькими моделями коммерческой техники, а ранее продавал и легковые машины – пикапы Tunland и внедорожники Sauvana.

Что интересно, последние какое-то время выпускали как раз на «Автоторе». Так что Foton фактически возвращается на калининградское предприятие. Только уже с совсем другим продуктом.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
123
123
1 год назад

Электрические Фотоны доступны к покупке на Алибабе, ценник смешной — около миллиона на пустой платформе, в РФ думаю будет миллионов от пяти только стартовать

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: