Россия

В России появятся бюджетные кроссоверы Soueast DX5. Их привезет Jetour

На рынке России появится дешёвый аналог Chery Tiggo 4 — компактный кроссовер Soueast DX5, причем продаваться он будет под брендом Jetour. К таким выводам пришли «Китайские автомобили» после изучения информации с дилерской конференции новой марки.

Напомним, что 22 марта суббренд Chery под названием Jetour провёл дилерскую конференцию. В её рамках были анонсированы будущие новинки для России. Так, компанию X90 Plus и Dashing составят X70, T-1 и DX5. Последний автомобиль стал загадкой для журналистов, ведь в модельной линейке Jetour в Китае такой машины нет. Судя по всему, речь идёт не совсем о Jetour, а о представителе китайского «аутсайдера» Soueast – кроссовере DX5.

Почему Jetour привезет в Россию автомобиль Soueast?

Начнём мы с небольшого напоминания, что Soueast – это китайский производитель автомобилей, основанный в 1995 году. Благодаря выпуску доступных автомобилей, он долгое время мог поддерживать продажи на довольно высоком уровне. Но с 2018 года дела у Soueast стали резко ухудшаться. За три года объемы реализации упали с 85 до 7 тысяч автомобилей в год. Компании нужно было срочно придумать план по выходу из сложившейся ситуации. И тут на помощь пришла Chery.

На фото: салон кроссовера Soueast DX5

В 2022 году Soueast и Chery заключили соглашение о сотрудничестве. Оно имеет несколько положений. Во-первых, Soueast получает право продавать электромобили подразделения Chery New Energy. Во-вторых, начинает выпуск электромобилей Chery на собственных производственных мощностях. В-третьих, стороны договорились о совместной разработке нового автомобиля. А четвёртый, самый интересный пункт говорит о том, что суббренд Chery Jetour будет осуществлять сбыт автомобилей Soueast. Для этого компания использует свои дилерские сети и другие пути продаж.

Для Soueast данное сотрудничество необходимо в силу отсутствия собственного исследовательского центра и развитой дилерской сети, которая сильно сжалась за последние несколько лет. А Chery видит в таком партнёрстве возможность «дешёвого» расширения модельной линейки Jetour и увеличения объёмов производства. Наглядное подтверждение успеха данного соглашения мы услышали на дилерской конференции в России. Ведь до нас в обличии Jetour доберётся один из автомобилей Soueast.

Что за Soueast DX5 и сколько он стоит?

Soueast DX5 – это бюджетный компактный кроссовер, вышедший на рынок Китая ещё в 2019 году. Его ценник для китайского рынка составляет 69,9-99,9 тысячи юаней (0,78-1,1 млн рублей). Близоруким людям издали Soueast DX5 может напомнить Geely Coolray – у него похожая линия остекления и прямоугольные фары. Точные габариты DX5 составляют 4406 х 1840 х 1654 мм при колёсной базе 2615 мм. Для сравнения, он на 88 мм длиннее, 9 мм шире и на 8 мм ниже, чем Chery Tiggo 4 Pro.

На фото: кроссовер Soueast DX5 в Китае используют в такси

Под капотом Soueast DX5 установлен 1,5-литровый атмосферный двигатель 4A91 от Mitsubishi. Он целиком алюминиевый, а его отдача составляет 120 л.с. и 143 Нм. В паре с ним работает либо 5-ступенчатая МКП, либо вариатор. Расход топлива (АИ-92) DX5 в смешанном цикле составляет 6,9-7,5 л / 100 км в зависимости от трансмиссии. Отметим, что дорожный просвет у Soueast DX5 впечатляющий – целых 200 мм. А в его салоне установлен 10-дюймовый экран центральной консоли.

В России Soueast DX5, вероятно, будут продавать под названием Jetour DX5. Очевидно, он станет начальной моделью в линейке бренда. Его соперниками можно назвать столь же бюджетные JAC S3 и FAW Besturn X40. Появление на рынке РФ кроссовера с потенциальной ценой до 2 млн рублей – хорошая тенденция. Ведь в последнее время на нашем рынке появляются лишь относительно дорогие модели.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Пекинский автосалон. 30 главных новинок важнейшей выставки 2024 года

25 апреля в столице Китая стартует 28-й Пекинский автосалон - пожалуй, главное автомобильное событие 2024…

24.04.2024

Оживит или похоронит китайский «электродемпинг» российский автопром? Мнение эксперта

Пекинский автосалон 2024 года станет долгожданным и грандиозным возвращением главного автомобильного события Китая после четырехлетнего…

24.04.2024

Как выбрать китайский электромобиль или гибрид. Разбираемся вместе

Сейчас всё большую популярность обретают гибридные и электрические автомобили. При этом автолюбители делают выбор именно…

24.04.2024

JAECOO J8 в КЛЮЧАВТО – флагманский кроссовер для уверенных в себе!

Бренд JAECOO официально презентовал на российском рынке новый полноприводный кроссовер J8. Долгожданная модель уже представлена…

24.04.2024

Рестайлинг Voyah Free официально привезли в Россию. Кроссовер готов к предзаказу

Обновлённый Voyah Free EVR Sport приехал в Россию официально. Его позиционируют в качестве специальной версии,…

24.04.2024

Два флагмана. Great Wall подтвердил намерение привезти в Россию Tank 700 и новый Wey

Продажи флагманского внедорожника Tank 700 и полноразмерного кроссовера Wey 07 должны начаться в России уже…

24.04.2024

This website uses cookies.