Россия

Он вам не «китаец». АвтоВАЗ показал новый кроссовер Lada X-Cross 5

В рамках ежегодной сочинской конференции для дилеров компания АвтоВАЗ показал свою новую модель Lada X-Cross 5. Казалось бы, при чем тут «Китайские автомобили»? А при том, что новая Lada — это хорошо нам знакомое прошлое поколение китайского кроссовера FAW Bestune T77.

А мы всё знали… и даже рисовали

Напомним, о том, что компания АвтоВАЗ планирует выпускать кроссовер Bestune T77 под брендом Lada «Китайские автомобили» рассказали ещё в феврале. Тогда в подтверждение своих догадок мы даже смастерили рендерное изображение будущей российской новинки китайского происхождения.

На фотоколлаже Алексея Богачева: так может выглядеть первая новинка завода Nissan от компании АвтоВАЗ

Кстати, получилось максимально похоже на представленный в Сочи оригинал, фотографиями которого в своём Telegram-канале поделился журналист Максим Кадаков.

На фото из соцсети: решетка радиатора кроссовера Lada X-Cross 5

— Похоже, все кроссоверы Lada питерской сборки будут называться X-Cross. Цифра условно обозначает размер машины. Позже представят более крупный кроссовер, — сообщил автор

Он же рассказал, что выпуск машины стартует уже через пару месяцев на бывшем заводе Nissan в Петербурге. Поначалу по методу крупноузловой сборки. То есть по тому же принципу, по которому в Москве производят «Москвич 3» из JAC Sehol X4.

Что понятно по фото

Как можно заметить на опубликованных снимках, «натурализованный» FAW Bestune T77 получил название Lada X-Cross 5. А, судя по характерным визуальным признакам, в Сочи показали кроссовер от 2020 модельного года.

На фото из соцсети: кроссовер Lada X-Cross 5

При этом создаётся полное ощущение, что данная модель ещё не является выходцем с конвейера в Санкт-Петербурге, а приехала прямиком из Китая. Такие выводы можно сделать по сохранившемуся на рулевом колесе фирменному логотипу Bestune. Да и ВАЗовская ладья на радиаторной решётке пока не выглядит гармонично. Больше похоже, что она «повисла» прямо поверх китайского значка. И только сзади Lada X-Cross 5 создаёт ощущение хорошей заводской «русификации». Шильдики на двери багажника поменяли, а со сквозной монофары пропала фирменная надпись Bestune.

Известно, что автомобиль обладает габаритами кузова: 4525 x 1845 x 1615 мм, при колёсной базе – 2700 мм. С конца 2021 года он уже имеет официальную российскую прописку. Для нашего рынка кроссовер оснащают слегка дефорсированным турбомотором с объемом 1,5 литра и мощностью 160 л.с. (258 Нм). А в качестве КПП он использует 5-ступенчатую «механику» или 7-диапазонную «роботизированную» трансмиссию. Привод у T77 исключительно передний.

На фото из соцсети: салон кроссовера Lada X-Cross 5

Стоит заметить, что сегодня оригинальный «семьдесят седьмой» является самой доступной моделью FAW, представленной на российском рынке. Его предлагают в 4-х комплектациях по цене от 2 019 000 до 2 282 000 рублей c учетом всех акций и скидок. Можно предположить, что для повышения покупательского интереса аналогичный X-Cross 5 должен иметь более низкий ценовой диапазон.

Какие еще модели FAW могут войти в линейку Lada

Напомним, что FAW Bestune T77 станет только первым автомобилем, чьё производство компания АвтоВАЗ планирует запустить на заводе в Санкт-Петербурге. Как ранее сообщил глава российского концерна Максим Соколов, до конца 2023 года появятся несколько тысяч кроссоверов в сегменте C и D и седан в сегменте D.

Если отнести кроссовер T77 в сегмент D, то самыми логичными кандидатами на два оставшихся места выглядят паркетник Bestune T55 и лифтбек Bestune В70. Тем более что оба автомобиля уже официально представлены в России вместе с «семьдесят седьмым».

Правда, существует версия, что на место седана может претендовать модель Bestune B50, которая в Китае уже не продаётся. А кроме того, судя по данным с сочинской конференции, позже АвтоВАЗ представит не более компактный, а более крупный кроссовер, чем Bestune T77. В таком случае речь может идти о новой модели Bestune T90. Габариты автомобиля оставляют: 4718 х 1880 х 1710 мм, колесная база — 2772 мм. А мировой дебют должен состоятся на автосалоне в Шанхае, который стартует уже 18 апреля.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.