Россия

Станции по замене тяговых батарей могут появиться в России. Проект прорабатывает марка Livan

Кроме обычных зарядной инфраструктуры в России могут появиться и станции по замене тяговых батарей. Соответствующий проект изучает марка Livan, которая начала активную работу в России.

Напомним, что электромобили Livan базируются на платформе GBRC, которая поддерживает как быструю замену аккумулятора, так и зарядку от зарядной станции.

— В России для начала планируется запустить развитие инфраструктуры зарядных станций, а потом перейти к развитию станций по быстрой замене аккумулятора. Мы активно общаемся с местными компаниями и обсуждаем возможность установки и обслуживания станций по быстрой замене аккумулятора, — сообщил в интервью «Китайским автомобилям» генеральный директор Livan International Дэн СЯОДАНЬ

Кроссовер Livan X3 перед дилерской конференцией в России

По его словам, стратегия развития Livan отличается на домашнем и зарубежном рынках. В Китае он позиционируется в качестве нового бренда электромобилей для коротких путешествий, поддерживающих замену батарей. Однако за границей марка развивается по другой модели, реализуя одновременно как бензиновые машины, так и электромобили.

В частности, в России все начнется с бензинового кроссовера Livan X3 Pro. Ранее мы сообщали, что продажи этой модели должны стартовать уже в мае. Позже к новинке присоединятся еще две модели – седан и кроссовер. В настоящий момент в ассортименте Livan, кроме X3 Pro, есть только электрические автомобили. Однако топ-менеджер не подтвердил, что речь в случае с РФ идет именно об «электричках». Скорее – о машинах с ДВС, в том числе гибридных.

— Что касается электромобилей, сейчас проводится маркетинговое исследование и мы изучаем потребности как частных, так и корпоративных клиентов. Запуск бензиновых и гибридных автомобилей и покрытие частного и корпоративного рыночных сегментов позволит модельной линейке Livan удовлетворить потребности россиян в поездках любого формата, – подчеркнул Дэн Сяодань

Фирменные станции бренда Livan / Ruilan по замене батарей в электромобилях

Напомним, законодателем мод в сервисе замены батарей является стартап NIO. Компания имеет обширную сеть станций для этой процедуры по всему Китаю, а также оборудует такие объекты в других странах, где начинаются продажи автомобилей марки. При этом NIO, а затем и Livan ввели в оборот услугу аренды батарей для электромобилей – Battery as a Service (батарея как услуга). Это позволяет клиентам экономить при покупке электрокаров. Они продаются без тяговых аккумуляторов, которые можно взять в аренду по «подписке» и бесплатно менять при первой же необходимости.

  • Полностью интервью генерального директора Livan International читайте на сайте «Китайские автомобили» в ближайшие дни.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.