Россия

Седан Omoda S5 GT получит агрессивный дизайн и более мощный мотор. Первые фото и подробности

Следом за дебютом седана Omoda S5 к выходу на рынок готовится его спортивная версия S5 GT. Новый автомобиль должен стать уже третьей моделью в линейке молодого бренда. Спортивную машину обещают представить в России, Казахстане и других странах присутствия марки.

Что было известно о модели

Первые снимки «заряженного» седана «Китайские автомобили» продемонстрировали ещё в середине марта. Тогда мы нашли в соцсетях фотографии экспортной версии китайской модели Chery Arrizo 5 GT, «брендированой» как Omoda.

Cедан Omoda на базе Chery Arrizo 5 GT / фото из соцсети

Стоит напомнить, что у себя на родине спортивный Arrizo поступил в продажу в начале осени 2022 года. Габариты модели составляют 4710 x 1829 x 1490 мм при колёсной базе 2670 мм. А техническое оснащение представлено единственной силовой связкой, которая хорошо знакома в РФ благодаря кроссоверам Tiggo 8 Pro и Exeed TXL. «Четырехдверка» оборудована 1,6-литровым турбодвигателем SQRF4J16 на 197 л.с. и 290 Нм в тандеме с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя «мокрыми» сцеплениями. Максимальная скорость автомобиля – 220 км/ч, а разгон до первой сотни занимает не более 6 секунд. Средний расход 92-го бензина составляет 6,6 л / 100 км (WLTC) при объеме топливного бака 48 литров.

Свежая информация об Omoda S5 GT

Уже по прошлым снимкам стало ясно, что салон Omoda S5 GT сохранился в изначальном виде, а экстерьер подвергся небольшому рестайлингу. По аналогии с российским кроссовером С5 и седаном S5, автомобиль получил буквенное написание бренда Omoda и новую радиаторную решётку. А ещё у экспортной модели появились противотуманные фары, которых нет у оригинального Arrizo 5 GT.

Cедан Omoda для экспортных рынков получил противотуманные фары / фото из соцсети

Теперь всё это подтверждено официально. Первый официальный снимок седана на днях опубликовало казахстанское подразделение бренда в честь подписания соглашения о продаже в стране марок Omoda и Jaecoo. Как можно заметить на единственном фото, спортивный автомобиль выглядит в точности так, как и на мартовских снимках, опубликованных «Китайскими автомобилями». У него такая же радиаторная решётка без логотипа Chery, но с ярко-оранжевыми вставками. При этом шильдик GT неподалёку от правой фары сохранил своё привычное место. Ещё из внешних деталей на фото можно отметить чёрные колёсные диски с оранжевыми суппортами и красные кожаные кресла в салоне.

Что же касается силовой связки, то по ней у нас есть эксклюзивная информация. Как сообщил «Китайским автомобилям» глава российского представительства Omoda Виктор НАЩАНСКИЙ, спортивная версия получит турбированный двигатель объемом 1,6 литра мощностью 150 л.с. То есть, дефорсированную версию агрегата SQRF4J16 – как ранее произошло и с полноприводным кроссовером Omoda С5. При этом седан в любом случае останется с моноприводом.

— Если брать конечных клиентов, то основной объем продаж придется на версию с двигателем 1,5 литра турбо. Это связано, в первую очередь, со стоимостью автомобиля. И, скажем так, его дизайн, наверное, больше приемлем для наших потребителей. Потому что у 1.6 турбо дизайн будет достаточно дерзким, агрессивным, — отметил топ-менеджер

Салон седана Omoda на базе Chery Arrizo 5 GT / фото из соцсети

Кроме прочего, из его слов можно сделать вывод, что Omoda S5 GT будет дороже стандартной модификации.

Когда ждать в продаже?

Что касается России, то как сообщили «Китайским автомобилям» в пресс-службе марки, появление «заряженной» Omoda 5S у отечественных дилеров запланировано на август текущего года.

При этом, по нашей информации, выйти на рынок РФ машина может и под названием S5 Sport

В казахстанском представительстве Omoda ожидают, что продажи седанов S5 и S5 GT стартуют в стране в начале осени.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

Последние тексты

Как выбрать китайский электромобиль или гибрид. Разбираемся вместе

Сейчас всё большую популярность обретают гибридные и электрические автомобили. При этом автолюбители делают выбор именно…

24.04.2024

JAECOO J8 в КЛЮЧАВТО – флагманский кроссовер для уверенных в себе!

Бренд JAECOO официально презентовал на российском рынке новый полноприводный кроссовер J8. Долгожданная модель уже представлена…

24.04.2024

Рестайлинг Voyah Free официально привезли в Россию. Кроссовер готов к предзаказу

Обновлённый Voyah Free EVR Sport приехал в Россию официально. Его позиционируют в качестве специальной версии,…

24.04.2024

Два флагмана. Great Wall подтвердил намерение привезти в Россию Tank 700 и новый Wey

Продажи флагманского внедорожника Tank 700 и полноразмерного кроссовера Wey 07 должны начаться в России уже…

24.04.2024

Гибридный внедорожник Tank 300 Hi4-T стал доступен к покупке. Пока только в Китае

Гибридный внедорожник Tank 300 Hi4-T от Great Wall Motor вышел на рынок Поднебесной. Он получил…

23.04.2024

Haval Raptor обновили для Китая. Кроссовер получил ряд улучшений и подорожал

Кроссовер Haval Raptor 2024 модельного года вышел на рынок Китая. Инженеры Great Wall Motor подтянули…

23.04.2024

This website uses cookies.