Автоновости

В Nio придумали, как удешевить электромобили. Их будут продавать без батарей

Цена электромобилей Nio снизится на 15-25% после того, как компания внедрит новую бизнес-модель «аккумулятор как услуга» (BaaS). Кроме того, компания заявила, что намерена уже в следующем году выйти на рынок Европы.

Китайский производитель электромобилей Nio запустил услугу аренды аккумуляторов. Она позволит клиентам покупать электромобили без батареи – самого дорого компонента таких машин. В результате цена электромобилей значительно упадет. Например, кроссовер ES6 сейчас стоит в Китае 49 700 долларов. Но в варианте с BaaS он обойдется покупателю в 39 600 долларов. В случае с ES8 речь идет о 65 100 и 55 000 долларов соответственно. За аренду батарей клиенты будут отдавать примерно 140 долларов в месяц.

В Китае у Nio уже есть 143 уникальные станции по быстрой замене аккумуляторов. На то, чтобы автомобиль с разряженной батареей мог снова выехать на дороги, требуется около трех минут. Компания вводит в эксплуатацию по одной новой станции каждую неделю, а в 2021-м планирует построить еще 300 таких объектов, пишет Reuters.

Кстати, аккумуляторами для автомобилей Nio занялась компания Wuhan Wei Nneng Battery Assets Co., совместно созданная сразу несколькими крупными участниками рынка, включая CATL. А потому не исключено, что подобный опыт в Китае будет распространен. Очевидно, это даст импульс развитию рынка.

Параллельно появилась еще одна важная новость.

— Nio надеется выйти на несколько иностранных рынков во второй половине следующего года, начав с некоторых европейских стран, — заявил глава компании Уильям Ли

Впрочем, как ранее сообщали «Китайские автомобили», Nio уже можно купить за границей – в частности, в Узбекистане. По словам руководителя дилерской компании Megawatt Motors Александра Абдуллаева, переговоры с китайской компанией длились почти 8 месяцев.

— Они не очень охотно общаются с компаниями, желающими продвигать их машины на экспорт. Однако нам удалось достигнуть договоренностей и сейчас подстраиваем автомобили под узбекский рынок, — сказал он в интервью порталу Spot

Напомним, в РФ марка не представлена. Между тем в 2017 году одним из акционеров компании стал Российский фонд прямых инвестиций. Его глава Кирилл Дмитриев заявил тогда, что Nio рассматривает рынок РФ в числе приоритетных.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.