«БелДжи» готовится выпускать автомобили под своим брендом. Первое изображение его логотипа

производство Geely Atlas Pro
Кроссовер на конвейере завода «БелДжи»

Белорусский завод «БелДжи» в ближайшее время может представить собственный бренд автомобилей. Если верить логотипу, изображение которого «засветилось» в соцсетях, машины новой марки получат название BG.

Собственный бренд автомобилей «БелДжи»: что уже известно

Впервые информация о новом бренде «БелДжи» появилась в мартовском отчете Белорусской автомобильной ассоциации, автором которого стал гендиректор завода Геннадий Свидерский.

гендиректор завод «БелДжи» Геннадий Свидерский

Гендиректор завод «БелДжи» Геннадий Свидерский на пресс-конференции

В документе говорилось, что «завод «БелДжи» планирует во втором квартале увеличить поставки автомобилей в дилерскую сеть, вывести на рынок новую модель кроссовера, а также заниматься подготовкой производства автомобиля под собственным брендом».

С первыми двумя пунктами заявления все более-менее понятно. Дилерские центры действительно ждут увеличения поставок, особенно это касается седана Emgrand. Он является самым доступным автомобилем в белорусском модельном ряду Geely, и спрос на него остается очень высоким.

Новым же кроссовером уже фактически стал Geely Monjaro. На днях машину представили на мероприятии в Гомеле, посвященном 5-летию первого регионального дилерского центра в Беларуси. Кроссовер предложили в двух комплектациях — Flagship и Exclusive по цене 141 900 и 143 900 белорусских рублей (эквивалент 3,87 и 3,93 млн рублей российских).

А вот каким будет автомобиль под собственным брендом, пока остается только догадываться.

Кто может стать партнером «БелДжи»

Никакой информации о бренде BG или BelGee нет. Нельзя даже подтвердить достоверность эскиза нового логотипа. Ясно одно – художники, которые его рисовали, взяли за основу шильдики, которые клеят на автомобили Geely и Geometry. И это может стать подсказкой, какие же машины «БелДжи» возьмет за основу, выводя на рынок собственный бренд. Ведь очевидно, что если на заводе действительно станут выпускать некие новые автомобили, речь пойдет о так называемом бейдж-инжиниринге. Ведь соответствующих разработок у белорусских инженеров пока нет.

Впрочем, есть и другие варианты. Например, еще осенью прошлого года появилась информация о том, что переговоры о создании отечественного электромобиля «БелДжи» ведет с АвтоВАЗом.

— Ведем переговоры с китайскими компаниями и с компаниями АвтоВАЗа. Идея заключается в том, чтобы найти перспективную платформу электромобиля и использовать те наработки по компонентам, которые есть в Институте машиностроения. Также будем использовать современные технологичные процессы производства автомобиля, которые есть на заводе «БелДжи», — рассказал Геннадий Свидерский на Белорусском энергетическом и экологическом форуме

Также в бюджетном сегменте электромобилей завод вел работу с компанией JAC. Разработки и испытания проводились для двух моделей E10X. По предварительным оценкам, стоимость электромобиля должна была составить 12 тысяч долларов.

— С компанией JAC есть некоторые вопросы по организационным моментам, поэтому все технические разработки мы передали на завод «Юнисон», чтобы он в будущем смог представить эти модели, — добавил Геннадий Свидерский

Еще одним возможным вариантом может стать партнерство с китайским концерном FAW. Во время визита в Китай белорусский президент Александр Лукашенко встретился с руководством корпорации «ФАВ Груп». На встрече как раз обсуждалось сотрудничество в сфере автомобилестроения.

— Я бы хотел, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами, — сказал партнерам Александр Лукашенко

Александр Лукашенко переговоры с FAW в Китае

Александр Лукашенко на встрече с руководством компании FAW в Китае / пресс-служба президента Беларуси

Нельзя исключать, что сборку такого автомобиля организуют на мощностях «БелДжи», только под собственным брендом. Либо этот проект также отдадут «Юнисону», ведь других площадок по сборке легковых автомобилей в Беларуси на сегодня просто нет. А строительство нового автозавода в текущих условиях вряд ли возможно.

Так что история с собственным белорусским автомобилем может пойти по российскому сценарию. Достаточно вспомнить китайские автомобили JAC, которые выпускаются под марками «Москвич» и Sollers, а также автомобили компании FAW, которые будут сходить с конвейера под брендом Lada.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: