Автоновости

Семь новинок и 240 точек продаж. Китайский топ-менеджер рассказал о планах бренда Livan

Бренд Livan, созданный Geely Auto и Lifan Technology, стартовал в России – компания начала прием заказов на кроссовер X3 Pro. Накануне этого события генеральный директор Livan International Дэн СЯОДАНЬ в интервью «Китайским автомобилям» рассказал о приоритетах марки и ее перспективах в России и на других рынках.

Стратегия из двух шагов

— Какой стратегии бренд Livan будет придерживаться в России? Что за автомобили будут здесь продаваться?

— Для рынка России используется модель управления с учреждённым представительством, который будет заниматься импортом и дистрибуцией автомобилей. Что касается модельной линейки, то применяется стратегия из двух шагов. Первый – это запуск трёх бензиновых автомобилей, после которого мы приступим к выводу на рынок электромобилей.

Относительно последних сейчас проводится маркетинговое исследование, и мы изучаем потребности как частных, так и корпоративных клиентов. А запуск бензиновых и гибридных автомобилей и покрытие частного и корпоративного рыночных сегментов позволит модельной линейке Livan удовлетворить потребности россиян в поездках любого формата.

Фирменные станции бренда Livan / Ruilan по замене батареи в электромобилях

— Возможно ли развитие инфраструктуры быстрой замены батарей в России?

— Электромобили Livan базируются на платформе GBRC, которая поддерживает как быструю замену аккумулятора, так и зарядку от зарядной станции. В России для начала планируется развивать инфраструктуру зарядных станций, а потом перейти к станциям по быстрой замене аккумулятора. Мы активно общаемся с местными компаниями и обсуждаем возможность установки и обслуживания таких станций.

«4+X» с испытательным центром

Производство Livan RL9 на заводе компании в Чунцине

— Как в целом будет развиваться бренд и модельная линейка Livan?

— Сейчас Livan работает в рамках стратегии международного развития «4+X». Она заключается в выходе на рынки России, Саудовской Аравии, Мексики и Азербайджана для создания основных точек международных продаж.

Кстати, в Азербайджан первая партия из 400 автомобилей Livan была доставлена из Шанхайского порта в ноябре 2022 года. На Среднем Востоке Livan планирует создать международный испытательный центр. Он позволит в дальнейшем сфокусироваться на стандартизации рыночной модели, большей поддержке дилеров для дальнейшего плотного сотрудничества, а также на увеличении доверия со стороны клиентов. А для привлечения клиентов и выхода на рынки соседних стран будет рассматриваться возможность локализации производства на местных заводах.

На зарубежных рынках Livan опирается на сильную системную и ресурсную поддержку со стороны Geely Auto и Lifan Technology. Всего в этом году планируется запуск 240 каналов сбыта, а также 100 точек оказания сервисных услуг. Предполагается, что на постепенное привлечение покупателей и расширение сети продаж уйдёт один-два года.

Бренд для любых видов путешествий

Кроссоверы Livan 9 и Livan 7 на автосалоне в Шанхае

— Кроме Livan 9 и Livan 7, какие ещё модели ждать от Livan в будущем?

— Мы продолжим развивать модельную линейку на платформе GBRC [архитектура, совместимая с технологией быстрой замены аккумулятора] сразу двух брендов — Maple и Livan. Кроме Livan 7 и Livan 9, на рынок будет выведено семь конкурентоспособных автомобилей, таких как седаны, кроссоверы и минивэны. Подобное развитие модельной линейки повысит качественное развитие бренда.

— Кто главный покупатель автомобилей Livan? В чём разница между, к примеру, Livan и Geely Geometry?

— Как и каждый бренд в экосистеме Geely, Livan имеет чёткое позиционирование. Стратегия развития Livan отличается на домашнем и зарубежном рынках. В Китае он позиционируется в качестве нового бренда электромобилей для коротких путешествий, поддерживающих замену батарей. На зарубежных рынках Livan развивается по другой модели, реализуя одновременно как бензиновые машины, так и электромобили. То есть это бренд для любых видов путешествий.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Lifan

Последние тексты

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

This website uses cookies.