Автоновости

И все-таки это Omoda 3. Новый доступный кроссовер от Chery показали на официальных снимках

Компания Chery продемонстрировала обновленный бюджетный паркетник Tiggo 3x Plus в роли экспортного кроссовера Omoda 3. Ранее «Китайские автомобили» уже писали о планах по выводу этого компакта на рынок РФ.

О том, что компания Chery активно работала над обновлением недорого кроссовера Tiggo 3x Plus, известного в России как Tiggo 2 Pro, «Китайские автомобили» начали рассказывать ещё с середины прошлого года. Тогда в Поднебесной были опубликованы первые патентные чертежи будущей новинки. И несмотря на то, что официального подтверждения о причастности нового паркетника к линейке Omoda производитель не озвучивал, благодаря определённому визуальному сходству уже на тот момент у нас появилось подозрение, что автомобиль может стать «младшим братом» представленного у нас фастбэк-кроссовера Omoda C5. Теперь же данная версия получила и своё официальное подтверждение.

Первые фото Omoda 3

Оригинальная передняя оптика кроссовера Omoda 3 / фото Autohome

Как можно заметить на опубликованных снимках, новая Omoda 3 получит двухцветную окраску кузова с красными элементами декора и точечным рисунком на зеркалах заднего вида. Спереди у машины расположится большая радиаторная решётка и двухъярусная оптика с «противотуманками». Сзади — новый сквозной фонарь, который растянулся по всей пятой двери, и разделённый фальшивый выхлоп. При этом нельзя не отметить, что на корме автомобиль уже брендирован как Omoda, а спереди демонстрирует логотип Chery. В таком же виде Omoda C5 продается в некоторых странах, например, в Мексике. А на иных рынках фирменный значок наверняка пропадёт с решётки ближе к официальному производству.

Салон кроссовера Omoda 3 / фото Autohome

Интерьер компактного кроссовера оформлен в контрастном бежево-синем цвете. На фото можно отметить 7-дюймовую цифровую приборную панель и центральный мультимедийный экран с диагональю 10,25 дюйма. При этом надписи на обоих мониторах выполнены на арабском языке, что в очередной раз подтверждает экспортные амбиции новинки.

Технические данные

Фирменное оформление боковых зеркал кроссовера Omoda 3 / фото Autohome

Официальных характеристик будущего Omoda 3 компания Chery ещё не озвучила. Но если ориентироваться на актуальный китайский Tiggo 3x Plus, то габариты кроссовера будут составлять: 4200 мм в длину, 1760 мм в ширину и 1570 мм в высоту. Колесная база – 2555 мм. Получается, что в размерах он совсем немного уступит первому поколению Hyundai Creta.

Кроссовер Omoda 3 / фото Autohome

У себя на родине модель оснащается атмосферным 1,5-литровым ДВС SQRE4G15C, чья отдача достигает 116 л.с. и 143 Нм. В качестве трансмиссии с силовым агрегатом может работать как 5-ступенчатая «механика», так и вариатор. Автомобиль способен развивать максимальную скорость до 170 км/ч. А средний расход 92-го бензина составляет около 7 литров на сотню.

Российские перспективы

Напомним, ранее «Китайские автомобили» не раз писали, что будущий Omoda 3 имеет весьма неплохие шансы оказаться России. Причём произойти это может уже в этом году. О такой возможности год назад рассказывал один из топ-менеджеров бренда Chery в РФ Антон Ганжа:

— Кроссовер начального уровня бренда Chery появится в России в 2023 году, но это будет уже не Tiggo 2 Pro (экспортное название 3x Plus), – называться он будет по-другому и выглядеть будет по-другому. К запланированному у нас старту продаж появится уже более свежая и более интересная версия модели этого класса.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.