Автоновости

Chery готовит компактный кроссовер. Он может стать самой доступной моделью линейки Omoda

Новый компактный кроссовер Chery заметили в Китае во время дорожных испытаний. Несмотря на частичный камуфляж кузова, в данном образце без труда угадывается автомобиль Tiggo 3x Plus, который в 2021 году ограниченным тиражом завезли и в Россию под именем Tiggo 2 Pro.

Что уже известно о модели?

На самом деле о том, что Chery готовит новое поколение недорого компактного кроссовера на базе Tiggo 3x Plus, «Китайские автомобили» рассказали ещё в середине лета. Тогда в Поднебесной были опубликованы патентные чертежи будущей новинки.

На патентных изображениях: новый кроссовер Chery Tiggo 3x Plus

Уже на тот момент появилось подозрение, что обновленный паркетник может стать «младшим братом» представленного в России фастбэк-кроссовера Omoda C5. Такие выводы напрашивались благодаря общим элементам оформления экстерьера двух автомобилей. Правда, после той публикации никаких свежих данных относительно будущего 3x Plus не появлялось.

Почему это скорее всё-таки Omoda?

На фото из соцсети: камуфляж не смог скрыть логотип Chery на решетке радиатора

Официального подтверждения о причастности нового паркетника к линейке Omoda производитель пока не озвучивал. Все параллели были нами проведены исключительно на основании патентных изображений. По ним показалось, что передняя часть автомобиля, спойлер, задняя сквозная фара, а вместе с ней и оформление заднего бампера выглядят, как на Omoda C5.

Но «живой» образец 3x Plus, попавший на снимки, продемонстрировал, что это не совсем так. Например, радиаторная решётка, перетекающая в «шашечки» ходовых огней, не ассоциируется с фастбэк-кроссовером. Да и задний бампер с «жабрами» похож на C5 только благодаря аналогичному оформлению патрубков выхлопной системы.

На фото из соцсети: компактный кроссовер Chery вышел на дорожные тесты

Тут следует отметить, что очень похожие элементы экстерьера недавно уже «мелькали» в интернете. Правда, на другой модели Chery. Речь о кроссовере T1EJ, который создавался с оглядкой на Range Rover Evoque и успел поучаствовать в маркетинговом исследовании Chery в России. У этого паркетника как раз есть «жабры» на заднем бампере. Хотя, конечно, самым очевидным сходством стала «шахматная» оптика. Напомним, после официальной премьеры T1EJ, скорее всего, получит название Omoda 8. Поэтому первоначальное подозрение на принадлежность нового Tiggo 3x Plus к линейке Omoda никуда не пропало, а даже наоборот.

Попал в кадр и интерьер компактного кроссовера. И на первый взгляд кажется, что он совершенно не изменился со времен Tiggo 2 Pro. Но это не совсем так. Судя по информации китайских инсайдеров, для паркетника уже запатентована новая передняя панель с двойным экраном в стиле свежих моделей Chery. Видимо, на ранней стадии тестирования салон просто оставили без изменений, и внутреннее преображение автомобиля ещё впереди.

На фото из соцсети: «шахматная» оптика намекает на принадлежность кроссовера к линейке Omoda

Что это может значить?

Если все подозрения по поводу «родства» 3x Plus с линейкой Omoda подтвердятся, то в будущем он может стать каким-нибудь Omoda 3. И тогда данный паркетник точно доберётся до России. При этом он, скорее всего, окажется самой доступной моделью китайского производителя на отечественном рынке.

На фото из соцсети: салон кроссовера Chery соответствует модели Tiggo 3x Plus

Напомним, что актуальный Tiggo 3x Plus имеет габариты 4200 х 1760 х 1570 мм при колесной базе 2555 мм. В качестве силового агрегата у него выступает единственный атмосферный двигатель SQRE4G15C, известный в РФ по модели Tiggo 4. Это 1,5-литровый мотор мощностью 116 л.с. и 143 Нм крутящего момента. А в качестве трансмиссии может работать как 5-ступенчатая ручная коробка, так и вариатор CVT9.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

This website uses cookies.