Россия

Кроссовер Omoda C5 стартовал на российском рынке. Названы цены и комплектации

Цены и комплектации кроссовера Omoda C5 назвали на презентации модели в России. «Китайские автомобили» посмотрели церемонию с участием фигуристки Анны Щербаковой, изучили прайс-лист на модель и делятся с читателями главными фактами о новой машине. 

Сегодня состоялся старт продаж, пожалуй, самого амбициозного российского проекта компании Chery. Долгожданный кроссовер Omoda C5 официально выходит на отечественный рынок. Автомобиль предложат в трёх комплектациях по цене от 2,429 до 2,699 млн рублей без учёта скидок.

Главные факты о новой модели Chery

К этому событию китайский автопроизводитель подошёл более чем основательно. Новая модель, новый суббренд специально для РФ и новая дилерская сеть. При этом кроссовер C5 действительно является новинкой. Его производство стартовало в Китае только в этом году. 8 февраля в сборочном цехе в городе Уху провинции Аньхой был выпущен первый серийный экземпляр глобальной модели Omoda 5.

На фото: кроссовер Omoda C5

Учитывая экспортные перспективы, автомобиль создавался на основе глобального международного исследования, проведённого специалистами компании. Кроме этого, в Chery считают Omoda 5 своего рода новой отправной точкой развития: «Автомобиль должен стать эталоном производства Chery и качества Chery. Он должен обеспечить отличные результаты как на международном, так и на внутреннем рынках».

Дизайн и основные характеристики

Модель позиционируется как «модный кроссовер нового поколения». Его целевая аудитория — это молодые люди (25-30 лет) по всему миру. В названии неслучайно заложено слово «moda». Оно призвано подчеркнуть ассоциацию с модными трендами. При этом в дизайне паркетника были использованы почти все современные «фишки». Автомобиль имеет купеобразную форму кузова, двухцветную окраску, эффект парящей крыши, массивную бесформенную решётка радиатора, большие колеса и сквозную заднюю «монофару».

На фото: салон кроссовера Omoda C5

Кстати, в отличие от китайской Omoda 5, для российской C5 компания Chery специально разработала новый интерьер. Отечественный вариант салона получил другое оформление центральной консоли и дверных карт. Он обзавёлся полностью новым матовым центральным тоннелем с измененной формой. Появилась сдвоенная ниша для беспроводной зарядки смартфонов, расположившаяся на подъеме к передней панели. Подстаканники переехали к подлокотнику, а блок физических кнопок вокруг селектора КПП получил иное оформление. Даже под центральным «парящим» тоннелем стало больше пространства.

Габариты кроссовера составляют 4400 х 1830 х 1585 мм, а колесная база — 2630 мм. Получается, что он больше, чем Tiggo 4, но меньше, чем Tiggo 7 Pro. Клиренс новинки составляет 190 см.

Под капотом переднеприводного кроссовера на данный момент устанавливается единственный двигатель. Это турбированный 1,5-литровый мотор SQRE4T15C, уже знакомый по Chery Tiggo 7 Pro. Его мощность составляет 147 л.с., а крутящий момент — 210 Нм. В роли трансмиссии выступит вариатор 025CHC с возможностью ручного управления. Такая силовая связка обеспечивает разгон фастбэк-кроссовера до 100 км/ч за 9,9 секунды, а максимальная скорость составляет 195 км/ч. Расход топлива на каждые 100 километров пути составляет в загородном режиме 5,8 литра, в смешанном режиме — 7,1 литра и в городском — 9,5 литра.

Цены и комплектации Omoda C5 в России

На фото: кроссоверы Omoda C5

В РФ на данный момент предложат три различные комплектации кроссовера — Joy, Lifestyle и Ultimate.

Комплектация Joy за 2 429 900 рублей сможет похвастать 18-дюймовыми колёсными дисками, окраской металлик, задним спортивным спойлером, светодиодными ДХО, камерой заднего вида, четырьмя подушками безопасности, датчиком света, круиз-контролем, двухзонным климат-контролем, беспроводной зарядкой. Перед водителем будет цифровая панель приборов диагональю 10,25 дюйма и аналогичных размеров экран мультимедиа с навигацией. В «зимнем» пакете не нашлось места только обогреву заднего дивана.

В топовой комплектации фигурируют такие опции, как полностью светодиодная оптика, система кругового обзора 360° с HD-камерами, встроенный видеорегистратор, адаптивный круиз-контроль, спортивные сиденья с вентиляцией и электрическими регулировками, автоматическое переключение дальнего и ближнего света, полный «зимний» пакет и даже многослойные передние стекла. За максимально оснащённый кроссовер попросят 2 699 900 рублей.

Ну а в версии Lifestyle у машины не будет двухцветного кузова и красных акцентов, панорамного люка, встроенного регистратора и опций ADAS, а адаптивный круиз-контроль уступит место обычному. Стоит такая машина 2 569 900 рублей.

Правда, сразу после презентации у желающих приобрести Omoda C5 выбора почти не было. Оставить предзаказ, заплатив 10 тысяч рублей, предложили только на топовые кроссоверы в сером и белом цветах. Скидка для первых клиентов составила 40 тысяч. При этом спрос на новинку оказался высоким — сайт Omoda несколько раз «падал», не справляясь с нагрузкой.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

This website uses cookies.