Автоновости

Great Wall готовит шестиколесный пикап Shanhai Poer. Его построят на базе Tank 500

Great Wall Motors планирует запустить в серийное производство шестиколесный пикап. Это стало понятно после того, как компания получила в Китае патент на шасси новой модели Shanhai Poer с колёсной формулой 6×6.

Кратко о Great Wall Shanhai Poer

Пикап Great Wall Shanhai Poer — разумеется, на четырёх колёсах — недавно дебютировал на автосалоне в Чэнду. Сразу отметим, что его название отсылает не к известному китайскому городу (Шанхай пишется иначе), а к путешествиям.

На фото из соцсети: пикап Great Wall Shanhai Poer

После рыночного дебюта Shanhai Poer станет флагманом линейки пикапов GWM. В его основе лежит платформа крупного внедорожника Tank 500. Автомобили имеют схожий экстерьер и интерьер, а также двигатель.

Габариты Shanhai Poer составляют 5440 х 1991 х 1886 мм при колёсной базе 3350 мм. Он оказался на 30 мм длиннее и 57 мм шире знакомого россиянам Great Wall Poer. Под капотом нового флагмана прячется 3-литровый V6 собственной разработки GWM на 354 л.с. и 500 Нм. Ему «помогает» 48-вольтовый стартер-генератор. Пару ДВС составляет 9-ступенчатый «автомат». В будущем Shanhai Poer получит 2,4-литровый турбодизель и 2-литровый бензиновый агрегат в составе гибридной системы.

Что известно о пикапе GWM 6х6?

Судя по всему, нас ждут сразу две версии шестиколёсного Shanhai Poer с разным дизайном. Одну из них будет выпускать не сам Great Wall, а китайское тюнинг-ателье Cyberspace. На это намекают патентные изображения, попавшие в Сеть ещё в мае этого года. На них можно без труда заметить, что шесть колёс получил именно Shanhai Poer. Однако его дизайн был несколько изменён.

На патентном изображении: шасси шестиколесного пикапа Great Wall Poer

А на серьёзные намерения GWM по запуску пикапа 6х6 в производство указала новая серия патентов. На этот раз на них подробно описано шасси такой модификации, как Shanhai Poer. На приложенных к изображению чертежах изображена длинная рама лестничного типа и две задних оси. Интересно, что в тексте патентов указано, что на раму может крепиться тяговая батарея. Это указывает на то, что Shanhai Poer 6×6 может быть гибридным. Также в тексте поясняется, что конструкция третей оси пикапа полностью идентична второй.

Кстати, ранее «Китайские автомобили» сообщали о снимках шестиколёсного Great Wall Poer, сделанных в Австралии. Однако тогда было непонятно: действительно ли это тестовый автомобиль GWM или «самоделка» одного из местных автолюбителей. Теперь первый вариант кажется более предпочтительным.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Great Wall

Последние тексты

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

Продажи Haval H3 стартуют в России 15 мая. Известны цены

Компактный кроссовер Haval H3 выходит на российский рынок с двумя типами привода и тремя комплектациями.…

25.04.2024

Новый Haval H9 появится в России до конца года. Его официально показали в Пекине

Haval H9 второго поколения официально представили в рамках 28-го Пекинского автосалона. Этот внедорожник появится в…

25.04.2024

Chery изменила дизайн Tiggo 9. В таком виде кроссовер приедет в Россию

На открывшемся Пекинском автосалоне компания Chery представила гибридную версию флагманского кроссовера Tiggo 9 PHEV, которая,…

25.04.2024

Chery представила в Пекине новый Tiggo 8. Его привезут в Россию

На Пекинском автосалоне был представлен новый Chery Tiggo 8. На данный момент о модели известно…

25.04.2024

This website uses cookies.