Автоновости

Новый кроссовер Chery «засветился» на патентах. Скоро он может появиться в России

Компания Chery готовит к производству новый компактный кроссовер. И хотя на данный момент о нём почти ничего не известно, «Китайские автомобили» полагают, что эта модель уже в следующем году появится в России.

В пользу этой версии есть целых два весомых аргумента. Но обо всё по порядку.

В Chery уже анонсировали новинку для России

В Китае были опубликованы патентные чертежи небольшого автомобиля производства Chery. Сама компания пока воздержалась от каких-либо официальных комментариев по этому поводу. Но даже без них, а только посмотрев на форму кузова представленной новинки, можно сделать вывод, что это будет новое поколение недорого компактного кроссовера Tiggo 3x Plus.

На фото: один из привезённых в Россию кроссоверов Chery Tiggo 2 Pro в Челябинске

Напомним, эту модель — ещё в старом дизайне — уже продавали в России до 2020 года под названием Tiggo 2. А летом 2021-го два десятка новых Tiggo 3x Plus привезли в Россию под названием Tiggo 2 Pro. Тогда модель была поставлена в предсерийном исполнении для изучения спроса российских автомобилистов. Хотя компания и получила ОТТС на эту новинку, именно на основании полученных данных специалисты Chery должны были оценить целесообразность её вывода на российский рынок. И решение было принято.

— Кроссовер начального уровня бренда Chery появится в России в следующем, 2023 году, но это будет уже не Tiggo 2 Pro. Называться он будет по-другому, и выглядеть будет по-другому. К запланированному у нас старту продаж появится уже более свежая и более интересная версия модели этого класса, — сообщил порталу «АвтоСоюз» замдиректора по продажам и развитию бренда Chery в России Антон Ганжа

Запомним эту информацию и повнимательнее рассмотрим патентные изображения нового Tiggo 3x Plus.

Что можно сказать по патентным изображениям

На патентных изображениях: новый кроссовер Chery Tiggo 3x Plus

Видно, что автомобиль сохранил свои прежние черты, но при этом стал подозрительно сильно похож на другую новую модель бренда Chery. Форма его решётки радиатора, новый спойлер, сквозная задняя фара, эффект «парящей» крыши и даже патрубки выхлопной системы выглядят, как на кроссовере Omoda 5, который должен выйти в России под названием Omoda C5.

На патентных изображениях: новый кроссовер Chery Tiggo 3x Plus

И тут пришло время для второго аргумента в пользу версии о российской «прописке» будущей новинки. Если внешность автомобиля будет выглядеть, как у Omoda C5, то ничего не помешает Chery презентовать его в России под маркой Omoda. Ведь как мы прекрасно помним, компания решила представить на отечественном рынке не просто один паркетник семейства, а целый бренд под таким названием. Omoda C5 станет первым в линейке, которую в течение года пополнят еще один кроссовер и седан. А к 2025 году модельный ряд Omoda планируется дополнительно расширить и обновить.

Исходя из всего вышесказанного, можно допустить, что новый Tiggo 3x с внешностью в стиле Omoda C5 и станет одним из представителей линейки Omoda для российского рынка.

На фото: кроссовер Omoda C5

Chery Tiggo 2 Pro: основные характеристики и цены

На данный момент в Китае актуальную версию Chery Tiggo 3x Plus предлагают по цене от 49,9 до 68,9 тысячи юаней (560-635 тысяч рублей).

Автомобиль имеет габариты 4200 х 1760 х 1570 мм при колесной базе 2555 мм. В качестве силового агрегата выступает единственный атмосферный двигатель SQRE4G15C, известный в России по модели Tiggo 4. Это 1,5-литровый мотор мощностью 116 л.с. и 143 Нм крутящего момента. Трансмиссией может быть как 5-ступенчатая ручная коробка, так и вариатор CVT9.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

Вдохновились легендой. Chery показала концепт будущего кроссвэна iCar X25

Компания Chery довольно неожиданно представила свой будущий электромобиль из линейки iCar – внедорожный минивэн X25.…

16.04.2024

Заявка на спорт. Суббренд BYD готовит конкурента Zeekr 001

Дочернее предприятие компании BYD готовит электрический спортбек, который получил название Denza Z9GT. Изображения будущей новинки…

16.04.2024

This website uses cookies.