Chery готовит экспортный седан — возможно, это новый Jaecoo. Разбираем все за и против

Chery Arrizo 5 для спереди сбоку
Cедан Chery Arrizo 5 для экспортных рынков

Любопытный седан от компании Chery был замечен во время дорожных испытаний в Китае. Известно, что такая машина предназначена только для экспорта. А судя по визуальному признаку, принадлежность модели к линейке Jaecoo напрашивается сама собой.

Казалось бы — тут всё очевидно. Но есть у этого предположения и свои нестыковки.

Что известно об автомобиле

На этот раз в кадр «фотошпионов» попала очередная экспортная модификация местного седана Arrizo 5. Именно эта машина лежит в основе российских Omoda S5 (в Китае Arrizo 5 Plus) и S5 GT (Arrizo 5 GT). Правда, в конкретном случае модель опирается на базовый и одновременно самый компактный вариант «пятёрки». Габариты его кузова составляют 4572 х 1825 х 1482 (на 72 мм короче Omoda S5).

Как можно заметить, иностранный вариант Arrizo 5 оснащён «зубастой» решёткой радиатора с вертикальными ламелями в стиле кроссоверов Tiggo 7 Plus и Tiggo 9. А его агрессивный передний бампер с крупными имитациями воздуховодов придаёт экстерьеру машины спортивную направленность. С заднего ракурса заданное направление продолжает бампер со спортивным диффузором и хромированными накладками раздвоенной выхлопной системы.

Chery Arrizo 5 для сзади сбоку

Cедан Chery Arrizo 5 для экспортных рынков

На фотографии интерьера автомобиля можно отметить, что его дизайн по большей части повторяет салон местного Arrizo 5 Plus 2023 модельного года. Он получил аналогичный центральный тоннель с беспроводной зарядкой и джойстиком переключения передач, а также переднюю панель с большим центральным экраном управления. К незначительным визуальным отличиям внутри можно отнести наличие аналоговой «приборки», изменённого дизайна рукоятки КПП и оригинальной расцветки с яркими контрастными вставками и светлой отделкой передних кресел.

Кстати, согласно информации местных источников, автомобиль будет оснащён не самой привычной силовой связкой. В качестве трансмиссии он получит 6-ступенчатую роботизированную коробку передач с двойным сцеплением. Ранее эта КПП встречалась только на кроссовере Chery Tiggo 8. Скорее всего, вместе с новой коробкой седан унаследует от «восьмёрки» и его 1,5-литровый турбомотор SQRE4T15C, который развивает на родине 156 л.с. и 230 Нм. Исходя из таких характеристик, спортивный стиль в оформлении замеченного Arrizo 5 можно считать отчасти оправданным.

Chery Arrizo 5 для экспортных рынков трансмиссия робот

Cедан Chery Arrizo 5 для экспортных рынков получит роботизированную трансмиссию

Почему это может быть седан Jaecoo

Учитывая, что новинка пойдёт на экспорт, то наиболее очевидным её дебют может выглядеть в качестве очередной модели Jaecoo. Главным аргументом в пользу такой версии стала «зубастая» решётка, которой оснащен автомобиль. Стоит напомнить, что вертикальные ламели на радиаторе являются отличительным признаком всей новой иностранной линейки Omoda.

Ещё можно отметить отсутствие на кузове машины любых опознавательных шильдиков и фирменного логотипа Chery. Получается, что на внешние рынки она отправится под другим брендом.

Также к данной гипотезе хорошо подходит и то, что ранее представители Omoda анонсировали появление в линейке Jaecoo некой загадочной модели под индексом J5. Поэтому наличие цифры пять в оригинальном названии (Arrizo 5) даёт хороший повод для очередной параллели.

Почему это не седан Jaecoo

Но есть у этого предположения и свои противоречия. Например, оснащение седана аналоговой приборной панелью. Напомним, по плану Chery автомобили из линейки Jaecoo должны располагаться между моделями Omoda и премиальными Exeed. Поэтому наличие такой опции можно считать полным несоответствием данному позиционированию. Кроме того, известно, что на других внешних рынках, в частности, Мексики и Великобритании, под наименованием J5 ждут кроссовер с габаритами уровня Audi Q2.

Chery Arrizo 5 для экспортных рынков салон интерьер

Cалон седана Chery Arrizo 5 для экспортных рынков

Ещё можно отметить, что сами представители китайской марки пока не обещали появление седанов в рядах Jaecoo. А два уже анонсированных ими кроссовера называются J7 и J8. Исходя из такого фирменного нейминга, индекс J5 навряд ли может обозначать седан. Во всяком случае, логично предположить, что буква «J» в наименовании модели должна быть изменена на другую.

***

Получается, что однозначно утверждать о будущей принадлежности замеченного Arrizo 5 к линейке Jaecoo пока невозможно. Но экспортные амбиции автомобиля в любом случае делают его очень интересным объектом для дальнейшего наблюдения. Наверняка вскоре должны подоспеть и первые официальные подробности относительно новинки от представителей компании Chery.

А пока можно напомнить, что российская модельная линейка Jaecoo до конца текущего года будет представлена двумя автомобилями. Одним из них станет кроссовер J7. Старт его продаж планируется на сентябрь. Вторым – J8, который будет представляет собой перелицованную модель Chery Tiggo 9.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: