Автоновости

Не Exeed, а Luxeed. Седан от Huawei и Chery показали официально

Исполнительный директор Huawei Ю Чжэндун показал официальное изображение совместного автомобиля этого технологического гиганта и автокомпании Chery — он станет «первенцем» бренда Luxeed. Седан будет построен на платформе E0X от Exeed Exlantix ES.

Напомним, что на данный момент Huawei активно развивает автомобильное направление. Компания уже хорошо известна в этой сфере благодаря совместному с Seres бренду AITO. Также она поставляет электромоторы, системы автономного вождения и мультимедийные системы для Avatr, ArcFox и других брендов. Кроме того, IT-гигант разрабатывает минивэн совместно с JAC. А ещё одним проектом стала разработка седанов совместно с Chery. Теперь в сети появилось больше информации о последнем.

О седане Luxeed

Изначально предполагалось, что совместный седан Huawei и Chery может появиться под тем же брендом AITO. Но оказалось, что он станет частью новой марки под названием Luxeed. Нетрудно заметить, что это имя созвучно с Exeed от Chery. Принимая во внимание сотрудничество компаний, такая параллель не вызывает удивления.

Электрический седан от Chery и Huawei / фото из соцсети

Заводское название Luxeed – EH3. Ранее его несколько раз замечали во время тестов в плотном камуфляже, а теперь было опубликовано и его первое официальное изображение. На нём видно, что Luxeed EH3 получил обтекаемый кузов с широкими колёсными арками и покатой линией крыши. Его переднюю часть украсили узкие фары, объединённые светодиодной полосой. Под оптикой расположились воздуховоды. А на крыше установлен сенсор LiDAR.

Другие особенности экстерьера Luxeed EH3 – выдвижные дверные ручки, пятиспицевые колёсные диски, тормозные суппорты Brembo и хромированные акценты. Салон на изображении не видно вовсе. Но ранее он также попадал в объективы «фотошпионов.

Технические характеристики модели EH3

Точные характеристики Luxeed EH3 пока неизвестны. По сообщениям источников, совместный седан Chery и Huawei будет построен на платформе E0X. Напомним, что эта же «тележка» лежит в основе ожидаемых в России Exeed Exlantix ES и ET. Основные особенности новой архитектуры – батарея CATL на 700 км. Также E0X поддерживает пневмоподвеску и двухмоторный полный привод.

Салон электрического седана Luxeed EH3 от Chery и Huawei / фото из соцсети

Ю Чжэндун сообщил, что Luxeed EH3 получит систему автономного вождения Huawei ADS 2.0. С её помощью он сможет полностью автономно передвигаться по городским дорогам и автомагистралям на дистанции 200 км. Для этого EH3 будет опираться на сенсор LiDAR, 11 HD-камер, 3 радара миллиметрового диапазона и 12 ультразвуковых радаров.

И ещё одна особенность Luxeed EH3 – мультимедийная система HаrmonyOS 4.0. Она получила новые функции, такие как поддержка видеоигр и проецирование картинки с камер квадрокоптеров. А ещё она обладает высокой совместимостью с техникой Huawei, начиная от телефонов и заканчивая ноутбуками.

Мультимедийная система HаrmonyOS 4.0 позволяет пассажирам играть в компьютерные игры

Возвращаясь к Luxeed EH3, он будет официально представлен уже в этом квартале. Скорее всего, дебют автомобиля «в железе» произойдёт в рамках автосалона в Чэнду в августе. Выйти в продажу седан также должен до конца 2023 года. Ожидается, что его стартовая цена составит 200 тысяч юаней (2,6 млн рублей).

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

BYD представил в Париже Atto 8. Он станет первым на континенте кроссовером с флэш-зарядкой

В Париже открылся автосалон Mondial de l'Automobile, который более известен в мире как Paris Motor…

13.10.2026

Новым внедорожником Avior для России оказался флагманский пикап. Что это за модель

Avior привезёт в России флагманский пикап. Это стало известно после того, как бренд опубликовал эскизы…

13.10.2026

В Китае ограничат использование инноваций в автомобилях. Как это изменит индустрию

Автомобили в Китае станут проще, лишившись многих ярких «фишек»: власти ограничат инновационные технологии в автопроме…

13.10.2026

В России стартовало производство нового Evolute i-Sky. Как он оснащается и сколько стоит

Производство нового кроссовера Evolute i-Sky по полному циклу стартовало на заводе электромобилей в Липецкой области,…

12.10.2026

Chery отзывает 9 тысяч Omoda C5 из-за риска отрыва задней оси. Есть ли опасность для России?

Компания Chery отзывает почти 9 тысяч кроссоверов Omoda C5 из-за риска отрыва задней оси в…

12.10.2026

Avatr представил в Париже новый кроссовер T09. Модель выйдет на рынок в этом году

Суббренд концерна Changan — Avatr — представил в рамках международного Парижского автосалона 2026 новый флагманский…

12.10.2026

This website uses cookies.