Автоновости

Haval начал принимать заказы на Raptor. Известны примерные цены и дата старта продаж

Кроссовер Haval Raptor, недавно угодивший в скандал о фотомонтаже, стал доступен для предзаказа в Китае — компания назвала его цены на автосалоне в Чэнду. Они составили 160-190 тысяч юаней (2,1-2,5 млн рублей). «Раптору» доступны два варианта силовой установки.

Что нужно знать о Haval Raptor

Мы уже несколько раз рассказывали о Haval Raptor. Этот кроссовер внешним видом и размерами напоминает знакомый россиянам Dargo. Точные габариты Raptor составляют 4680 х 1916 х 1822 при колёсной базе 2738 мм. Несмотря на сильное внешнее сходство с линейкой «собак», новинка является представителем семейства гибридных автомобилей под названием Dragon.

Кроссовер Haval Raptor на автосалоне в Чэнду 2023 / фото Autohome

Интересно, что после скандала с фотомонтажом в Haval пересмотрели заявленный клиренс «Раптора». Ранее его значение составляло 200 мм, а на автосалоне представители бренда указали минимальный клиренс в виде разброса в 170-200 мм. Что касается углов въезда и съезда, они составляют 24 и 30 градусов соответственно. А ещё Raptor может преодолевать броды глубиной 560 мм.

Салон также повторяет Dargo, но уже второго поколения. За рулевым колесом тут располагается 12,3-дюймовая приборная панель. А диагональ центрального экрана составляет 14,6 дюйма. На центральном тоннеле предусмотрена беспроводная зарядка для смартфона и селектор КПП в стиле Tank 300.

Кроссовер Haval Raptor на автосалоне в Чэнду 2023 / фото Autohome

Силовая установка Haval Raptor представлена в двух вариантах. В основе обеих лежит 1,5-литровый мотор на 167 л.с. А вот отдача электромоторов разнится. В результате общая мощность силовой установки составляет 378 или 384 л.с. Привод – исключительно полный. Батарей на выбор предложили две. Ёмкость «младшего» аккумулятора составляет 19,09 кВт·ч, его хватает на 102 км пробега в полностью электрическом режиме. Более ёмкий аккумулятор на 27,54 кВт·ч обеспечивает 145 км запаса хода.

Предзаказ и цены Haval Raptor

Предзаказать Raptor в Китае можно всего за 99 юаней (1,3 тысячи рублей). При этом в социальных сетях представители марки назвали это предложение ограниченным по времени. Чтобы подогреть интерес, Haval предложил покупателям ряд довольно весомых выгод. Первый владелец машины получает возможность бесплатного технического обслуживании на пять лет и пожизненную гарантию на электропривод.

Салон кроссовера Haval Raptor изучает посетитель автосалона в Чэнду 2023 / фото Autohome

Отметим, что в условиях этой акции Haval указано, что забронированный автомобиль нужно будет выкупить до 30 ноября этого года. Иначе резерв аннулируется. Таким образом стало понятно, что старт продаж модели, скорее всего, пройдёт в ноябре.

Примерный диапазон цены составил 160-190 тысяч юаней (2,1-2,5 млн рублей). Это достаточно низкая цена даже по меркам Китая. Так, потенциально главный конкурент Haval Raptor, кроссовер BYD Song Plus DM-i Champion Edition, стоит примерно столько же — 159,8-189,8 тысячи юаней. Но при этом обладает только передним приводом. А главная фишка «Раптора» — его внедорожный потенциал. Пусть он нужен в Китае далеко не всем, но является явным преимуществом кроссовера Haval.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.