«Автотор» освоил производство кроссоверов Kaiyi X3 и X3 Pro. Скоро в продаже

Kaiyi Х3 завод «Автотор» производство
Кроссовер Kaiyi Х3 на конвейере завода «Автотор»

Автозавод «Автотор» начал серийное производство кроссоверов Kaiyi X3 и X3 Pro. Теперь ассортимент бренда состоит из трех моделей. Первым, еще в январе, на калининградский конвейер, напомним, встал седан Kaiyi E5.

Производство Kaiyi X3 и X3 Pro в России: что нужно знать

На данном этапе «Автотор» осуществляет производство Kaiyi X3 и X3 Pro на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. Но в компании уверены, что в дальнейшем перейдут и на полный цикл.

— В рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве «Автотор» и Kaiyi Auto предусмотрено использование локальных комплектующих с поэтапным наращиванием уровня локализации. Разработаны планы по локализации каждой модели бренда, предусматривающие конкретные сроки, условия и обязательства сторон, — сообщается в полученном «Китайскими автомобилями» пресс-релизе

Kaiyi Х3 завод «Автотор» производство

Кроссовер Kaiyi Х3 на конвейере завода «Автотор»

В запуске проекта участвовали китайские специалисты. Совместно с российскими коллегами они занимались дополнительным оснащением и наладкой оборудования, выполнили обучение персонала. А главное — провели аудит процесса сборки и качества автомобилей «пилотной» партии. Высокая оценка позволила дать старт массовому производству.

Торжественная церемония по этому случаю прошла на «Автоторе» в четверг, 31 августа. Соответствующее соглашение подписали гендиректор ООО «Калининградская автоиндустрия» Андрей Толстобров и вице-президент — директор завода Kaiyi Auto в китайском Ибине Цао Янгтян.

Кроссоверы Kaiyi X3 и X3 Pro: основные факты

Кроссоверы Kaiyi X3 и X3 Pro уже не раз показывали на различных презентациях. Официальная публичная премьера этих автомобилей состоялась недавно на выставке MIMS 2023 в Москве.

Kaiyi X3 комплектация Comfort на выставке MIMS 2023 сбоку спереди

Кроссовер Kaiyi X3 в комплектации Comfort на выставке MIMS 2023 / фото Романа Ярового

Kaiyi X3 оснащается 1,5-литровым атмосферным двигателем на 113 л.с. и 143 Нм. В связке с ним работает или 5-ступенчатая «механика», или вариатор. Покупатели смогут выбирать из трех комплектаций, причем у топовой предусмотрен уникальный экстерьер. В список оснащения войдут круиз-контроль, современные системы помощи водителю, цветной дисплей приборной панели на 7 дюймов и медиасистемы на 10,25, камера заднего вида с динамической разметкой, бесключевой доступ и кнопка запуска двигателя.

Kaiyi X3 Pro на выставке MIMS 2023 сбоку спереди

Кроссовер Kaiyi X3 Pro на выставке MIMS 2023 / фото Романа Ярового

X3 Pro — что-то вроде более продвинутой версии «икс-третьего». У него свой дизайн, иное оформление интерьера и более широкий список опций. Машина получит знакомый владельцам Chery и Exeed турбомотор объемом 1,5 литра (147 л.с. и 210 Нм) в паре с вариатором. Из дополнительного оснащения можно выделить рулевое колесо с подогревом, панорамную крышу и беспроводную зарядку для мобильных устройств.

Ранее «Китайские автомобили» подробно разбирали комплектации Kaiyi X3 и X3 Pro в России. А вот цены пока неизвестны. Они будут объявлены в ближайшее время — возможно, вместе со стартом продаж.

Анонс новинки Kaiyi Kunlun X7 в России

Анонс новинки Kaiyi Kunlun X7 в России / фото Романа Ярового

На «Автоторе» напомнили, всего в течение 2023 года завод планирует вывести на российский рынок четыре модели бренда Kaiyi. Интересно, что на выставке MIMS журналистам рассказали о трех новинках. Кроме X3 и X3 Pro это большой кроссовер X7 Kunlun.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: