Россия

Плюс 100 китайских автомобилей за 2023 год. Итоговый классификатор и исследование

Китайский автопром из стадии «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» уже перешел в полномасштабную стадию «Путешествие на Запад». Наша с вами реальность такова, что в этом году каждый третий выпускаемый в мире автомобиль — «фром Чайна». 

А мы продолжаем разбираться в китайской грамоте китайском маркетинге, где возможно всё. Старт продаж новых моделей у дилеров без объявления об этом от дистрибьютора? Легко. Неоднократное переименование модели или бренда перед выходом на рынок? Запросто. Идентичные кузова у разных брендов? Конечно. Непроизносимые названия марок и однообразные имена моделей? Пожалуйста.

Подарок №1: классификатор китайских авто вам в помощь

Новогодний и долгожданный подарок всем читателям портала «Китайские автомобили» дарит digital-продакшен JetStyle с бесконечной поддержкой редакции. Это финальное обновление классификатора-инфографики всех китайских автобрендов и моделей, официально представленных в РФ на конец 2023 — начало 2024 годов.

Мы разместили уже 170 изображений авто от 46 брендов и суббрендов. А всего насчитали 180 моделей, но некоторые пришлось объединять под одним изображением, так как у них одинаковые кузова. Проект по упорядочиванию китайских брендов, который в январе представлялся нам небольшим упражнением на выходные, за год постепенно превратился в «таблицу Менделеева» автомобильного рынка китайских машин. А на следующий год уже анонсировано более 30 новых моделей для нашего рынка. Непонятно, как это всё будет выглядеть. Но мы уверены, что справимся.

Первая попытка сделать классификатор. Январь 2023: 22 бренда, 64 модели

Июнь 2023 года: 29 брендов, 104 модели

Итог 2023 — начало 2024 года: 46 брендов, 170 моделей

Классификатор, вариант 2: все модели с цветовой кодировкой

Буквально все китайские бренды, находившиеся официально на рынке России в конце 2022 года, за 2023 год привезли новые модели. Количество китайских брендов и суббрендов выросло до 41 (без учета Lada, Москвича, Evolute, Sollers и Belgee). И всего на рынке России появилось более 100 новых автомобилей.

Динамика выхода новых китайских моделей по месяцам в 2023 году

Лидирует по новинкам Hongqi — пять новых моделей за год. Потом идут Chery, Kaiyi, Changan, Geely, BAIC, у которых по четыре. У брендов Jetour, Livan, Lynk & Co, Dongfeng, Voyah, FAW, Jetta, SWM, MG — по три. У остальных брендов — еще меньше.

Подарок №2: комплексное исследование

Информация не бывает слишком актуальной. И слишком систематизированной. Наконец, ее не бывает слишком много.

Поэтому ловите: еще море актуальной и систематизированной инфы о китайских брендах. Исследование от JetStylePromo — позиционирование брендов, анализ брендинга и продвижения. А в расширенной версии — еще и аналитика сайтов дистрибьюторов и топ-3 дилеров по 10 самым популярным брендам.

Наше исследование не претендует на исчерпывающую глубину и подробность. Это верхнеуровневая попытка «объять необъятное», структурировать, насколько это вообще возможно, систему знаний по всем официально представленным в России китайским брендам и моделям.

Исследование будет интересно и полезно маркетологам, бренд-директорам и руководителям отделов продаж, дистрибьюторам, дилерам и всем, кто хочет увидеть общую ситуацию на авторынке России. Мы не верим, что покупатели вдруг сами поймут, зачем им покупать китайские машины, и стремимся найти и понять уникальную ценность каждого китайского бренда.

И еще мы будем рады любым рациональным или эмоциональным комментариям, замечаниям, предложениям, советам и коллаборациям.

Всех с наступающим и пусть всё будет хорошо, а с китайскими брендами мы постепенно разберемся!

Артем ЛЯПУНОВ, коммуникационный стратег JetStyle

Ранее по теме:

Последние тексты

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

This website uses cookies.