Блоги

Когда у нас такое было? Главные впечатления от уходящего 2023 года. Колонка Кирилла Милешкина

Первый полный год новой реальности российского авторынка. Год назад было интересно, каким он окажется. И он не подвел по насыщенности впечатлениями.

Первое и главное – обилие новинок. Столько не было и в прежние многонациональные времена. Одних только официальных и полностью новых моделей было около 60. А если считать с рестайлингами, новыми модификациями и «серыми» — выйдет, наверное, под две сотни.

Второе – многообразие. Доминируют, конечно, кроссоверы. Но китайцы не забыли порадовать нас седанами, лифтбеками, внедорожниками (есть даже один кабриолет), пикапами, минивэнами. И почти все они доступны как в виде классических автомобилей, так и гибридов с электромобилями. Когда у нас такое было?

Третье – улучшение потребительских качеств. Да, у «китайцев» пока полно недоработок. Однако на отдельных моделях появляются энергоемкие подвески, реально бодрые моторы, классические автоматы, классная шумоизоляция. Самая большая проблема пока с настройкой различных систем. На китайских машинах могут неадекватно работать даже примитивные опции вроде датчика света. Это обидно.

***

Четвертое впечатление со знаком минус. Исконно отечественный легковой автопром за полтора с лишним года не захотел или не смог «импортозаместиться». До сих пор у нас «Лады» и УАЗы с ограниченным оснащением и околонулевым уровнем безопасности. А флагманская «Веста», которую запустили с замененными наспех комплектующими, больше напоминает самоделку-конструктор, нежели полноценную машину.

Чего жду от 2024-го? Думаю, мое желание то же, что у большинства автомобилистов: чтобы машины стали доступнее по цене. Потому что минималка в 2 млн за седан и 3 млн за более-менее приличный кроссовер – это запредельно дорого для массового российского покупателя.

Кирилл МИЛЕШКИН

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Последние тексты

Volga K40 получит новый салон. Интерьер будет как у актуального Geely Atlas в Китае

Скоро у российского кроссовера Volga K40 появится новый салон. Его дизайн позаимствуют у четвёртого поколения…

15.10.2026

Хетчбэк Geely EX2 официально анонсировали в России. Это абсолютный бестселлер Китая

Электрический хетчбэк Geely EX2 официально анонсировали в России. Он станет наиболее доступным электромобилем бренда в…

15.10.2026

Минивэн Volga может появиться в России. Какой может быть эта модель

Минивэн марки Volga может появиться в России, рассказала руководитель бренда Татьяна Фадеева. Речь идёт о…

15.10.2026

Цена Tenet T9 с салоном на 7 мест стала известна в России. Кроссовер можно купить

Цена флагманского кроссовера Tenet T9 с салоном на 7 мест стала известна в России. Автомобиль…

15.10.2026

Обновленный Geely Emgrand представили на официальных изображениях. Как преобразился седан

Обновленный Geely Emgrand четвертого поколения показали на официальных изображениях в Китае. Дизайн модели был скорректирован,…

15.10.2026

Volga K50 получит салон от обновленного Geely Monjaro. Как будет выглядеть интерьер

Volga K50 в скором времени получит другой салон. Он достанется российскому кроссоверу от обновлённого Geely…

15.10.2026

This website uses cookies.