Казахстан

«Вкусные» цены и «льготка». Кроссовер JAC JS5 официально на дорогах Казахстана

В Казахстане официально представили кроссовер сегмента С-SUV — JAC JS5.

Раньше мы были знакомы с этим кроссовером в лице его предшественника — JAC S5, но «пятерка» с приставкой J определенно симпатичнее и технологичнее.

Техника

О габаритах JS5 «Китайские автомобили» уже писали, поэтому кратко продублирую: 4505 x 1850 x 1698 мм при колесной базе 2660 мм. Хоть это и кроссовер, клиренс весьма скромен — 145 мм, но в целом достаточен для спокойной езды зимой или по бордюрам. Впрочем, исключительно передний привод и не будет сподвигать на большие подвиги.

Что же под капотом? Там — все та же китайская классика: 1,5 турбо на 174 л.с. и крутящим моментом 300 Нм при 1800-3500 об/мин. Работает он в паре с 6-ступенчатым «роботом» 6DCT и выдает максимальную скорость в 170 км/ч.

Дизайн

С виду JS5 выглядит стильно, особенно в чёрном цвете, который, как ни странно, очень идёт кроссоверу — он словно «подтягивается» и прибавляет в солидности и стиле. Модные 18-е легкосплавные диски дают +100 к стилю (но аккуратнее с ними на ямах — жалко).

Светодиодные фары и ходовые огни украшают переднюю часть JS5 (кстати, фары наделены опцией Follow Me Home и освещают путь с парковки водителю и его пассажирам в темноте).

А венчает всю эту красоту большая стеклянная «панорама». Лично я очень люблю эту деталь, хотя и понимаю ее бесполезность и, порой, проблемность. Зато она добавляет романтики и шарма любому автомобилю.

Опции

Чем же может нас порадовать JАС JS5? В его распоряжении датчики дождя и света, электрорегулировка, память, электропривод и обогрев зеркал, система бесключевого запуска двигателя, круговой обзор на 360 градусов и многое другое.

В салоне — достаточно качественные материалы отделки и приятные цвета. Анатомические кожаные сиденья оснащены поясничным подпором, электрорегулировками, памятью и подогревом.

Роль приборной панели играет 7-дюймовый дисплей с возможностью настройки внешнего вида «колодцев». А центральную консоль венчает огромный планшет на 12,8 дюйма с различными опциями вроде Bluetooth, подключения смартфона через Android Auto или Apple Car Play.

Пассажирам заднего ряда приготовлены отдельные дефлекторы обдува, два USB-разъема и центральный подлокотник.

И, конечно же, JAC JS5 оснащен необходимыми системами безопасности вроде ABS, EBD, помощи подъема в гору, контроля давления в шинах и других. За безопасность водителя и пассажиров при ДТП отвечают 4 подушки безопасности — фронтальные и боковые.

Цены

Теперь о самом интересном. Производиться JAC JS5 будет в Казахстане, на мощностях завода «СарыаркаАвтопром» в Костанае.

Будет доступно три комплектации: топовая Intelligent — от 11 490 000 тг., Luxury (с мотором 136 л.с.) — 10 890 000 тг., Comfort — от 9 990 000 тг. (доступен к льготному автокредитованию).

Елена НИКИТЕНКО (@AutochinaKz), Алматы, фото автора

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.