Тест-драйвы

От дизайна до начинки. Топ-10 «фишек» необычного седана Avatr 12

Avatr 12 – вторая модель от китайского бренда, созданного компаниями Changan, Huawei и CATL. И даже на фоне множества других недешевых китайских электричек седан с индексом «один-два» получился очень необычным.

«Китайские автомобили» познакомились с новинкой и расскажут об основных «фишках» этой модели.

1. Дизайн

Avatr 12 выделяется на фоне множества других электрических моделей из Китая и не копирует решения каких-то других производителей, имеет свой узнаваемый стиль. Новинка получила модный силуэт фастбека, хотя на самом деле это седан.

При этом сохранилась преемственность с первой моделью бренда — кроссовером Avatr 11. Выдвижное антикрыло и крупные колесные диски (размерность шин 265/40 R21) дополняют эффектный облик.

2. Огромная панорамная крыша

Лобовое стекло седана тянется аж до средних стоек кузова. В салоне по центру есть отдельная перемычка с подсветкой, так что над головами водителя и переднего пассажира получаются два отдельных «окна». Солнцезащитные козырьки тоже смонтированы необычно, хорошо, что в них нашлось место зеркалам с подсветкой.

Задним пассажирам полагается своя большая панорама, однако сдвижные секции тут не предусмотрены.

3. Отсутствие заднего стекла

Если у кроссовера Avatr 11 есть хотя бы небольшое заднее стекло, то седан полностью его лишен. Помимо чисто дизайнерской «фишки», такое решение может создавать дополнительное чувство защищенности для пассажиров на заднем ряду — подсматривать в салон никак не получится. Форма самой крышки багажника очень необычна, что особенно заметно сбоку, когда она открыта.

Кстати, спереди нашлось место для еще одного багажника, что встречается далеко не во всех электромобилях.

4. Электронная панель под лобовым стеклом

Подобное решение было и на кроссовере Avatr 11 — под лобовым стеклом вмонтирована электронная панель (Halo screen), на которую можно выводить различные сообщения. На данный момент нам удалось увидеть только стандартное Goodbye при закрытии дверей, однако обещают возможность вывода разных надписей, в том числе на русском языке.

5. Двери

Электроприводом дверей сейчас мало кого удивишь – нажали на кнопку, и дверь сама открылась. Сели в машину, нажали тормоз – закрылась. Но тут стоит обратить внимание, насколько необычными постарались сделать дверные карты. На них вы не найдете привычных ручек и кнопок стеклоподъемников (они есть только сзади, передние расположились на центральной консоли). Чтобы открыть дверь, нужно нажать на узкую прямоугольную полоску. Многоуровневая атмосферная подсветка вместе с рисунком дверных карт выглядят необычно, плюс в каждой двери под откидной крышкой есть небольшое потайное отделение.

На тему дверей добавим, что привычного ключа у седана просто нет. К нему идет NFC-карта, также для управления можно использовать приложение на смартфоне.

6. Кресла

Передние сиденья посажены низко и имеют гигантское количество регулировок (включая электропривод подголовников). Оттоманка есть даже у водителя, она понадобится для специального режима отдыха, когда кресло раскладывается и откидывается назад, позволяя вам поспать. По первым впечатлениям передние сиденья тут удобнее, чем у кроссовера: на Avatr 11 подушки короче.

7. Отделка салона

Кроссовер Avatr 11 тоже обладает незаурядным интерьером, однако седан превзошел его как по дизайну, так и по качеству материалов. Салон отделан кожей наппа, замшей и натуральным деревом.

8. Экраны

По количеству и качеству экранов Avatr 12 способен дать фору многим. Вместо боковых зеркал заднего вида тут используются камеры, а под лобовым стеклом тянется огромный 4К-экран диагональю 35,4 дюйма. Он объединяет в себе панель приборов, отдельную зону для пассажира и ряд виджетов по центру, которые можно настраивать. По краям расположены экраны, транслирующие картинку с боковых камер заднего вида (есть комплектации с обычными зеркалами).

Поскольку заднего стекла у седана нет, вместо салонного зеркала тут тоже используется дисплей. Для управления мультимедийным комплексом предназначен экран с более «скромной» диагональю в 15,6 дюйма. Цветопередача и плавность работы — просто на высоте, никаких подвисаний или даже минимальной задержки при открытии вкладок меню нет и в помине. А вот задним пассажирам никаких экранов не досталось.

9. Начинка

Седан оснащен современными опциями, что называется, «под завязку». Например, аудиосистема включает 27 динамиков общей мощностью 1200 Вт, есть обогрев всех сидений (включая спинки) и массаж передних кресел, скрытые воздуховоды с электронным управлением, а также панель для беспроводной зарядки мощностью 50 Вт, которая автоматически наклоняется, когда вы кладете на нее телефон.

Само собой, седан оснащен целым комплексом водительских ассистентов, для работы которого используются 3 лидара, 3 миллиметровых радара, 11 камер и 12 ультразвуковых датчиков.

10. Техника

Avatr 12 может оснащаться как одним задним электромотором (313 л.с. и 370 Нм), так и двумя (передний и задний с отдачей в 578 л.с. и 650 Нм). Емкость батареи в любом случае составляет 94,5 кВт⋅ч, а запас хода по циклу CLTC колеблется от 650 до 700 км. Двухмоторная модификация набирает первую сотню всего за 3,9 с и способна разогнаться до 220 км/ч. Топ-версия оснащена пневмоподвеской и электронно-управляемыми амортизаторами.

В Китае Avatr 12 представлен в трех комплектациях по цене от 300 800 до 400 800 юаней (3,8-5 млн рублей при прямом пересчете). В России седаны только начали появляться, и в наличии этих машин еще очень мало. Цены на такой эксклюзив тоже разнятся. Например, машина, с которой мы познакомились в автоцентре «Москва-Тянья», стоит 7 млн рублей. При возможности «Китайские автомобили» возьмут Avatr 12 на тест-драйв, чтобы рассказать о ходовых качествах и российских особенностях эксплуатации этого необычного седана.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50), фото автора

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.