Россия

Два в одном. Представлена первая модель нового бренда Xcite — кроссовер X-Cross 7

ООО «Автозавод Санкт-Петербург» официально представил первый кроссовер нового автомобильного бренда Xcite. Автомобиль под названием X-Cross 7 соединил в себе черты сразу двух моделей от Chery.

«Важный шаг для отрасли»

Производство автомобилей под брендом Xcite наладили на заводе ООО «Автозавод Санкт-Петербург». Это первый собственный проект в новой истории предприятия.

— Я хочу поздравить весь коллектив нашего завода с началом новой эпохи. Старт производства Xcite X-Cross 7 – это важный шаг для развития не только самого предприятия, но для всей автомобильной отрасли. К настоящему времени мы уже выпустили первую партию из нескольких тысяч автомобилей Xcite. Идет активное накопление складского запаса для обеспечения старта продаж весной 2024 года. Продолжаются работы по формированию команды нового бренда и переговоры с крупнейшими в России дилерскими сетями. Я уверен, что наши автомобили будут тепло встречены российскими клиентами, – сообщил, генеральный директор завода Иван Миронов

Кроссовер Xcite X-Cross 7

Ранее «Китайские автомобили» уже писали, что первой моделью под новым брендом Xcite станет среднеразмерный кроссовер от Chery. Теперь это информация подтвердилась первыми официальными снимками модели. Под именем X-Cross 7 скрывается Chery Tiggo 7 Pro. Причем новинка от Xcite соединила в себе сразу две модели. Поскольку передняя часть (решетка радиатора, бампер) здесь повторяет оригинальный Chery Tiggo 7 Pro. А вот задняя, со сплошной линией светодиодных фонарей и без эмблемы по центру, — это уже Tiggo 7 Pro Max.

В пресс-релизе, полученном «Китайскими автомобилями», говорится, что «новинка отличается технологичным, ярким экстерьером с горизонтально замкнутым контуром остекления кузова. Оригинальная решетка радиатора, узкие светодиодные фары, высокий кузов, 18-дюймовые колеса и энергичные боковые линии придают кроссоверу динамичный и уверенный облик».

Характеристики и оснащение: что известно

Габариты практически полностью повторяют «черивские», лишь высота уменьшилась на 3 миллиметра: 4500 х 1842 х 1702 мм. Объем багажника: 475-1500 л. Дорожный просвет насчитывает те же 190 мм. А вот о наличии полного привода ничего не говорится.

Под капотом X-Cross 7 установлен бензиновый турбомотор 1,5 (147 л.с. и 210 Нм). Работает он в паре с вариатором, который способен передавать максимальный крутящий момент в 280 Нм. Максимальная скорость составляет 186 км/ч, разгон до 100 км/ч — 9,8 секунды.

Салон кроссовера Xcite X-Cross 7

Интерьер достался кроссоверу от обычной «Прошки». Здесь нет модных сдвоенных экранов или нового центрального тоннеля, как на «Максе». На передней панели X-Cross 7 установлены экраны на 7,0 и 10,25 дюйма (приборка и мультимедиа). Блок управления климатом – сенсорный.

Заявлено, что перечень базового оборудования будет богатым и отражающим требования российского рынка. Во всех комплектациях представлен «зимний пакет» с максимальным числом «теплых» опций (электрообогрев сидений первого и второго рядов, ветрового стекла, рулевого колеса, наружных зеркал, форсунок стеклоомывателей).

Кроме того, в базовое оборудование входят электропривод двери багажника, светодиодная оптика в передних фарах и задних фонарях, бесключевой доступ и дистанционный запуск с ключа, а также мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Кроссовер Xcite X-Cross 7

Также перечень оборудования включает беспроводную зарядку для смартфонов, двухзонный климат-контроль, кожаные сиденья с электроприводом, панорамную крышу с люком, атмосферную подсветку и камеры кругового обзора 360°.

Комплекс систем безопасности включает кузов из высокопрочной стали, 6 подушек безопасности, крепление IsoFix, спутниковую систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Система ESP объединяет 12 электронных ассистентов, работу которых контролирует четырехъядерный процессор. В их числе – системы помощи при спуске и подъеме, при экстренном торможении, системы распределения тормозных усилий, контроля устойчивости и другие.

***

Пока что отдельного сайта у бренда Xcite нет. Информация о комплектациях и ценах будет объявлена позже.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.